Ипотека может подорожать из-за кризиса ликвидности

На модерации Отложенный Правительство пугает предстоящим кризисом ликвидности. Это значит, что в банках просто не будет хватать денег. Из-за этого они могут поднять проценты по кредитам и ужесточить условия их получения Этого события в российской финансовой системе ждали уже давно. Ещё прошлой осенью банкиры с тревогой говорили о чрезмерной зависимости наших финансовых учреждений от «чужих» денег. Слишком много русские банки заняли за рубежом – на тот момент аж 300 миллиардов долларов, и с тех пор цифра только росла. Сейчас она почти достигла 400 миллиардов, а к марту-апрелю может дорасти до 700 млрд, заявил первый зампред Центробанка Алексей Улюкаева.

Что же происходит сейчас? Мировой финансовый кризис заставил иностранных кредиторов забирать свои деньги домой. Вместе с тем российские заёмщики сами страдают от неотданных кредитов. По данным Росстата, просроченные долги клиентов перед банками к концу прошлого года составили 8,5% от общего объёма выданных кредитов, сообщает «Российская газета».

А тут ещё Центробанк поднял ставку рефинансирования на 0,25%.

Эти условия могут вынудить банки ужесточить условия выдачи кредитов, в том числе и ипотечных. Таким образом объём выдаваемых кредитов резко уменьшится. Уже сейчас на рынке ипотечного кредитования наблюдается двоекратное сокращение объёма выдаваемых средств. Кроме того, кредиты могут подорожать – надо же банкам как-то компенсировать свои потери. Как считают экономисты, такие меры, конечно, пойдут национальной банковской системе на пользу, но вот простому потребителю – вряд ли. На фоне растущей инфляции и постоянного подорожания продуктов питания рост цен ещё и на кредиты выглядит ну очень несвоевременно.

Тем не менее, это необходимо, считают специалисты. Иначе денег в стране просто не станет, и недавний кризис в США только подтверждает эти опасения.