Дель Торо позвал Гэндальфа в \"Хоббита\"

На модерации Отложенный

После нескольких месяцев размышлений кинематографическая звезда сэр Йен МакКеллен подтвердил, что собирается снова надеть серую мантию волшебника и отрастить длинную окладистую бороду. Актер сыграет Гэндальфа в новом фильме Гильермо дель Торо "Хоббит".

Как уже писали Дни.Ру, предыстория знаменитой трилогии "Властелин колец" выйдет на широкий экран в двух частях и, соответственно, в два этапа - в 2010 и 2011 годах. Первый фильм будет адаптацией романа Джона Рональда Руэла Толкиена "Хоббит", вторая картина будет снята по оригинальному сценарию - рассказу о событиях, произошедших в те шестьдесят лет, что разделяют по времени книгу и трилогию "Властелин колец".

В понедельник вечером МакКеллен посетил специальный показ нового фильма про Бэтмена "Темный рыцарь" в лондонском кинотеатре системы Imax. На показе он заявил: "Ну, пока что у меня еще нет контракта, но то, что я сыграю Гэндальфа, является частью общей концепции, так что да, я вернусь в этой роли. Несмотря на то, что возвращение не случится до 2010 года, я уже крайне им взволнован".

Как сообщает журнал Empire, поскольку для оформления договора осталось уладить лишь некоторые формальности, сэр Йен уже детально обсудил с дель Торо свое возвращение в мир Средиземья.

Похоже, что предложение вновь посетить мир, созданный Толкиеном, по-настоящему вдохновляет актера, несмотря даже на то, что во главе проекта стоит новый режиссер.

"Что ж, если нет Питера Джексона, то кому еще можно предложить эту работу? Нужен высококлассный режиссер мирового уровня, который обожает оригинальную трилогию. Не думаю, что можно было найти лучшую замену", - заявил он. Маккелен заметил, что вряд ли фильм претерпит сильные визуальные изменения по сравнению с "Властелином колец", так как спецэффектами и компьютерной графикой будет заниматься та же компания - новозеландская Weta Workshop, что делала эту работу для трилогии.

Питер Джексон станет исполнительным продюсером фильма, а Энди Серкис подтвердил, что вернется в роли Горлума. "Было бы странно, если бы в фильме не было бы Горлума, и, предполагаю, было бы странно, если бы они не позвали меня. Так что я скажу вам по секрету, что я буду там", - заявил Серкис.

Подобный подбор команды заставляет МакКеллена думать, что фильм будет выдержан в духе первой трилогии. "Я буду участвовать, Энди Серкис будет участвовать. И Питер Джексон будет неподалеку, хотя он и не будет так уж много вмешиваться. Это похоже на воссоединение семьи", - сказал актер.