Nokia в борьбе за долю на рынке снижает цены на 10%

На модерации Отложенный Крупнейший в мире производитель телефонов Nokia понизил цены на свою продукцию на 10%. Пойти на такую меру финская компания решилась на фоне усиливающейся конкуренции на рынке мобильных телефонов. 

По данным CCS Insight, в первом полугодии 2008 года международный рынок мобильных телефонов вырос на 12,3%. Производители испытывают на себе усиливающееся давление из-за снижения спроса на телефонные трубки в Западной Европе, в особенности на более дорогие модели. Тем не менее рост продаж дешевых трубок в развивающихся странах помог финскому гиганту повысить свою долю на рынке во втором квартале с 40 до 41%.


Аналитик CCS Insight Джефф Блейбер говорит: "В основном цены были снижены в музыкальной части портфолио продукции Nokia, которая относится к  среднему сектору. В этом сегменте конкуренция особенно высока. Недавно на этом рынке представила некоторые новые продукты компания Sony Ericsson, и сейчас Nokia таким образом, по сути, наносит точечные удары по определенным конкурентам".