IBM выпустила программу для борьбы с потерей памяти

На модерации Отложенный

Исследователи из IBM уже давно работают над созданием удобной программы, которая помогала бы записывать, организовывать и быстро восстанавливать в памяти всю информацию, проходящую через мозг. И вот с распространением мобильных телефонов им пришла гениальная идея использовать для записи окружающих фактов это устройство, ведь оно всегда под рукой.

Владельцу мобильника нужно только навести камеру на объект и нажать кнопку. Всё остальное программа сделает автоматически. Теоретически, она должна отсортировать информацию различного типа, распознать и проиндексировать текст на фотографиях, записать также все телефонные разговоры (это ведь мобильник), а заодно и все остальные разговоры, распознать и проиндексировать их тоже и т.д. На практике же большая часть вышеупомянутых задач выполняется на обычном ПК после синхронизации с мобильником, который сливает туда весь отснятый материал.

Некоторые задачи (распознавание звука) вообще нормально не реализовано.

Сейчас сообщается о выпуске альфа-версии этой концептуальной программы. Разработчики назвали её Pensieve, по названию банка памяти, описанного в книгах о Гарри Поттере.

Деморолик есть на YouTube. Правда, на нём только показывается, как программа способна обрабатывать визитные карточки. На самом деле она способна на гораздо большее. Например, она сохраняет GPS-координаты каждого зафиксированного объекта, может сохранять аудиозаписи, распознавать события по сфотографированным афишам, связывать отдельные фотографии по смыслу и т.д.