Железо добывали еще предшественники майя

На модерации Отложенный Археологи из Университета Пердью (Purdue University), США, обнаружили в Перу следы рудника на котором добывали железо, относящийся с первому тысячелетию нашей эры, сообщает EurekAlert. Это означает, чт добычей полезных ископаемых в Южной Америке занимались ещё до возникновения империи инков. Эти разработки приписываются цивилизации Наска (Nasca), которая развивалась в Перу вплоть до 750 года н.э.

Раскопки велись с 2004 года недалеко от долины Де-лос-Инхеньос (Ingenio Valley) в Андах на юге Перу. Археологи нашли пещеру, которая было выкопана людьми около 2 тыс. лет назад. Предполагается, что за 1400 лет использования рудника в этом месте добыли до 3,7 метрических тонн железняка.

«Полезные ископаемые добывали в Европе на протяжении многих тысяч лет, — комментирует новую находку специалист по цивилизации Наска Кевин Ван (Kevin J. Vaughn), — В Старом свете железо добывали в Африке на протяжении как минимум 40 тыс.

лет. В Центральной и Северной Америке тоже добывали природные ископаемые. Теперь, когда мы обнаружили рудник для добычи красного железняка, мы знаем, что железо играло важную роль в цивилизации древних Наска». Предположительно, Наска использовали железняк для изготовления керамики, а также как краситель для тканей и краску для тела. Не исключено, что с помощью железняка были созданы знаменитые рисунки в пустыне Наска, которые можно увидеть только с воздуха.

Помимо самого рудника на месте раскопок были обнаружены каменные инструменты, коробы для хранения кукурузы, остатки одежды и керамики. Окончательный возраст находок будет определен после того, как предметы подвергнутся радиокарбонному анализу. Все они будут переданы в коллекцию в музея Национального института культуры Перу (Instituto Nacional de Cultura of Peru) в Ике.