Рынок российской недвижимости будет расти минимум три года

На модерации Отложенный

Инвесторы могут спокойно вкладывать свои деньги в российскую недвижимость, рост ей обеспечен, минимум три года.

Такое мнение высказали участники форума "Россия". Сергей Полонский, владелец Mirax Group, за цены на недвижимость спокоен. "Спрос на недвижимость пока намного превышает предложение. Вот мы например, в декабре объем продаж увеличили на 30%. А в январе, думали вообще затишье будет, так нет напродавали на 120% от запланированного. И это несмотря на кризис", - радуется он.

Если говорить об офисной недвижимости у Сергея Полонского расчет простой. По статистике 10% населения городов работает в офисах класса А и В. В Москве это 1,4 млн человек. Для того, чтобы рассадить этих людей, надо иметь 15 млн м кв. офисных помещений. В столице сейчас их 3-3,5 млн м кв. Строится в год 1-1,5 м кв. в год. "Перспектива на 7-8 лет, так что три года можно заплатить налоги, спать спокойно и поулчать прибыль", - веселится он.

Азарий Лапидус, председатель совета директоров "СУИхолдинг", согалсен с Сергеем Полонским. "У нас такой дефицит всего, квартир, складов, офисов, что спрос на нее еще как минимум три года будет поддерживать рост цен. Кроме того, у нас вообще не работает ипотека. 6% квартир, продаваемых через ипотеку, это не рабочая схема. Вот когда будет хотя бы 20%, вы представляете, какой объем денег придет на рынок.

Денис Дявидко, первый заместитель генерального директора, финансовый директор, ОАО "Открытые инвестиции", уверяет, что пока 25% ВВП производится в столице, то и спрос на недвижимость здесь будет устойчив.

Самвел Карапетян, президент группы "Ташир", говорит, что то, что мы видим сейчас и будем наблюдать в течение трех лет, это ничто по сравнению с тем, что будет, когда покупать квартиры начнут "все те, кто сейчас работает в ларьках и ютится в хрущевках, но благосостояние которых растет с каждым днем". "Бум вам и не слинлся еще", - подытожил он.