\"Рататуй\" - лучший фильм года по мнению Forbes

На модерации Отложенный

Мультфильм Рататуй возглавил десятку лучших фильмов прошедшего года, составленную редакцией авторитетного американского издания Forbes, сообщает ежедневная газета 15 минут.

Свой рейтинг журнал назвал "Действительно лучшие фильмы года". Второе место в списке занял триллер "Ультиматум Борна", а на третьем оказался еще один мультфильм "Симпсоны" в кино.

Также в рейтинг попали картины "Гарри Поттер" и "Орден Феникса", "Немножко беременна", "Крепкий орешек 4.0", "Человек паук - 3", "Зачарованная", "Трансформеры" и "Шрэк-3".

При составлении рейтинга учитывалось несколько критериев: кассовые сборы в Америке и за рубежом, а также отзывы профессиональных критиков кино.

Редакция сложила все эти показатели вместе, в результате чего победителем оказался мультфильм о крысенке-гурмане Роми "Рататуй".

Картина вышла в прокат 29 июня 2007 года и с тех пор принесла своим создателям более $620 млн. За это время лента также удостоилась множества наград: Золотой глобус, премия Британской киноакадемии и Ассоциации аниматоров Америки, Золотой помидор и другие. Кроме того, комедия номинирована на премию Оскар, и, по всем прогнозам специалистов, именно она удостоится награды в этом году.