\"Хизбалла\" и Израиль. Грядет новый конфликт?

На модерации Отложенный В Южном Ливане, как свидетельствует американская газета Christian Science Monitor, шиитское движение "Хизбалла", которое полтора года назад неожиданно успешно действовало против вторгшихся в Ливан израильских войск, вновь готовится к военным действиям. Боевики проходят активный период подготовки, причем некоторых, по их же свидетельствам, откомандировывают в Иран. Укрепляется фронтовая зона к северу от реки Литани, ведется набор пополнения и рекрутов даже не из числа шиитов.

Похоже, также, что исламисты могут применить новую тактику - совершение рейдов вглубь территории Израиля с задачи "захвата и удержания позиций". То есть, как заявил один из полевых командиров исламистов, следующая война будет носить не оборонительный, как в 2006 году, а "наступательный характер", причем "больше на израильской, а не ливанской территории".

К тому же боевики пополнили свой арсенал ракетами, способными достигать любую точку на израильской территории.

Израиль, со своей стороны, тоже не дремлет: там только что завершились военные учения под кодовым названием "Поворотный пункт-2"

Приготовления исламистов заметно активизировались после ликвидации два месяца назад в Дамаске подозреваемыми агентами израильской разведки МОССАД одного из вожаков движения "Хизбаллы" Имада Мугние. Убийство лидера боевиков подхлестнуло разговоры о возможной новой войне.

Лидер исламистов шейх Хасан Насрулла объявил в феврале, что теперь "Хизбалла" сочетает в себе как элементы партизанского движения, так и регулярной армии.

Впрочем, некоторые дипломаты и аналитики в Бейруте говорят, что нового конфликта может и не быть - ни той, ни другой стороне он сейчас не выгоден. Миротворцы ООН, размещенные вдоль линии разделения на реке Литании, в свою очередь, указывают на отсутствие свидетельств того, что исламисты реанимируют оставленные полтора года назад бункеры и огневые позиции.