Ученые утверждают, что в семейной жизни гетеросексуалам есть чему поучиться у гомосексуалистов

На модерации Отложенный Исследование, проведенное среди пар американских геев и лесбиянок, показало, что у них есть свои преимущества, которые могли бы улучшить отношения и в гетеросексуальных семьях. Психолог и исследователь Роберт-Джей Грин из Института Роквея (Rockway Institute), который руководил исследованием, считает, что гомосексуальные пары более гибкие - они приспосабливаются к личным особенностям обоих партеров, а не следуют жестким и устаревшим половым ролям.

В частности, в однополых семьях домашние заботы обычно не сваливаются по умолчанию на одного партнера, как это происходит с женщинами в гетеросексуальных семьях. Также в парах геев и лесбиянок оба родителя уделяют много внимания воспитанию и уходу за ребенком. Грин провел серию исследований среди однополых семей, и все они подтвердили, что отношения гомосексуалов более равноправны, а распределение обязанностей в них более справедливо.
Ученые также обнаружили, что пары лесбиянок отличаются большей эмоциональной близостью, чем пары геев. Однако и пары геев в среднем более эмоционально близки, чем гетеросексуальные пары.

"Все сводится к тому, что в этих отношениях больше равенства. Исследования показывают, что пары лесбиянок и геев изначально имеют это преимущество - они могут избежать традиционных половых ролей, которые являются причиной дисбаланса власти и неудовлетворенности во многих гетеросексуальных отношениях", - подчеркивает Грин. Он считает, что гетеросексуальные пары могут научиться у гомосексуалов распределять работу по дому и уход за детьми. Кроме того, геи и лесбиянки более мягко решают конфликты и чаще демонстрируют заботу о партнере и детях, что также могут взять на вооружение традиционные семьи.