Первое высшее за рубежом: где дешевле?

На модерации Отложенный

Казалось бы, что здесь обсуждать, когда ответ лежит на поверхности – экономичнее всего получить диплом бакалавра за рубежом в тех странах, где не нужно платить за получение высшего образования. К таким государствам относятся Франция (кроме обучения в высших школах – коммерческих, инженерных, искусств), Германия, Испания, Италия, Чехия и Скандинавские страны…

Но давайте более внимательно приглядимся к этому утверждению и выясним, в какую сумму выльется пресловутая бесплатность. Честно говоря, я сам, будучи сотрудником одного из ведущих образовательных агентств, охотно поддерживал этот миф, рассказывая потенциальным студентам о том, где за получение высшего образования платить не нужно.

Однако информация, опубликованная немецким журналом «Шпигель», заставила меня глубоко усомниться в «бесплатном сыре». Буквально месяц назад это известное издание выразила свою озабоченность введением федеральными землями оплаты за обучение в высших учебных заведениях (теперь в ряде земель за обучение в университете необходимо платить в среднем 1000 евро в год) и опубликовала статью, в которой были приведены расходы, связаные с получением вышего образования по различным специальностям. Журнал подсчитал затраты на питание, аренду жилья, отопление, одежду, учебники, деньги на проезд, а также на неотложные нужды за весь период обучения в вузе.

По землям Западной Германии ценовая картина сложилась следующим образом (в евро): философия – 67900, медицина – 63900, теология – 61900, психология – 61500, германистика – 61100, строительство – 60700, информатика – 57100, политология – 56300, машиностроение – 55900, математика – 54700, электротехника – 53900, биология – 53500, естественные науки – 51100, юриспруденция – 50300, химия – 49900, фармацевтика – 49000, автомеханика – 47900.

Расходы на обучение в университетах Восточногерманских земель ниже на 10000-12000 евро, но цифры получаются все равно внушительными.

Считается, что для жизни французскому, испанскому и итальянскому студентам достаточно иметь 800 евро в месяц, а скандинавским – 1000 долл США. Но, как рассказывают студенты, на практике затрачивается процентов на 30-50 больше из-за посещения мест досуга и развлечений: кино, театров, молодежных клубов.

Исключение может составлять, пожалуй, только Чехия, стоимость проживания в которой будет равняться среднемосковской, т.е. в пределах 500 долл США в месяц.

Рассматривая варианты обучения в странах с формально бесплатным высшим образованием, также следует помнить, что поступить в зарубежный вуз сразу после школьной скамьи достаточно проблематично. Для того, чтобы стать студентом первого курса немецкого вуза, необходимо либо закончить два курса российского университета, либо после первого курса зачисляться на годовую подготовительную программу, так называемый Штудиенколлег (Studienkolleg). Таким образом полный срок получения диплома о высшем образовании или степени бакалавра составит 6-7 лет вместо 4-5.

Во Франции и скандинавских странах нашему семнадцатилетнему выпускнику потребуется опекун. Сами вузы опекунские услуги не предоставляют, а частные опекунские фирмы берут за свою работу серьезные деньги.

Впрочем, есть два варианта, как с толком использовать год, оставшийся до совершеннолетия. Во первых, если абитуриент не очень хорошо владеет языком страны обучения, то можно потратить этот год на его изучение. А, во-вторых, проучиться год дома и попытаться сделать перезачет кредитов, полученных в местном вузе, чтобы продолжить обучение за границей со второго курса. Но это возможно только в том случае, когда вуз, в котором вы учитесь, сможет выдать вам грамотную бумагу, соответствующую требованиям Болонских договоренностей. Несмотря на то, что Российское министерство образования и науки подписало Болонское соглашение, предусматривающее переход на англосаксонскую модель высшего образования, в самих вузах еще много неразберихи, связанной с правильным оформлением документации.

А в скандинавских странах есть свой подводный камень, связанный с изучением языка. Дело в том, что местные лингвистические курсы, как правило, бесплатны, но они рассчитаны на людей, получивших вид на жительство, не владеющих национальным языком этого государства. После определенной настойчивости иностранного студента школы может зачислить его на свои курсы, но вот с получением студенческой визы будут серьезные затруднения.

Проблему знания национального языка можно обойти, выбрав программу обучения на английском языке. Они называются дипломные программы, преподаваемые на английском языке, или English-Language-Taught Degree Programmes (ELTDP). Обучаться на английском возможно во всех вышеперечисленных странах, но с очень большим количеством ограничений.

Согласно исследованию, проведенному европейской ассоциацией по академическому сотрудничеству (Academic Cooperation Association - АСА), ELTDP пока не является широко распространенным явлением в среде западного высшего образования. Всего 2% программ от имеющихся в конкретном вузе читаются на английском языке, а количество студентов, обучающихся на подобных программах, составляет менее одного процента.

По времени создания ELTDP – программы молодые. Почти половина из них были организованы после 1998 года. Да и сами образовательные учреждения, предлагающие получить степень на английском языке, не намного старше программ.

Большинство из них были созданы после Второй мировой, а треть и того позднее – после окончания холодной войны.

Интересна также география развития дипломных программ на английском языке. Самое большое количество программ предлагают Германия (180), Нидерланды (115), Финляндия (85), Франция (33), другие Скандинавские страны, а вот более южные страны – Италия, Испания, Португалия, Греция таких программ либо не имеют вовсе, либо предлагают совсем ограниченное количество (5-10 программ).

Что побуждает высшие учебные заведения открывать дипломные программы, преподаваемые на английском языке?

Основная причина – участие в процессе интернационализации образования, ставшее особенно актуальным при объединенной Европе. Наличие ELTDP позволяет местным студентам изучать ряд дисциплин, не выезжая из страны, а иностранцам, не владеющим коренным языком, к примеру, финским или голландским, возможность учиться на английском языке, потому что он имеет по сравнению с другими европейскими языками самое большое распространение, а учить языки, на котором говорят представители одной отдельно взятой страны, сегодня мало кто хочет.

Выгоды для всех очевидны. Университет имеет студентов, страна, выбранная студентами в качестве места учебы, - значительное вливание в экономику (например, бизнес-школы США приносят стране 7 млрд долларов прибыли в год, что является четвертой по доходности статьей экспорта, а в Австралии образование принесло казне доход в 4 млрд долларов – значительно больше, чем от выращивания овец и производства мяса), а сами студенты повышают свою привлекательность на рынке труда, причем порой за счет принимающего государства, потому что за ряд программ платить не нужно. Студенты в этом случае оплачивают свое проживание и бытовые расходы. Справедливости ради следует отметить, что студентам из стран, входящих в Евросоюз, делать перемещения из вуза в вуз намного проще, чем студентам других стран. Специально для них были разработаны такие программы, как Socrates, Leonardo da Vinci, Nordplus, позволяющие студентам начинать обучение в вузе одной страны и заканчивать в университете другой.

Если брать во внимание специализацию ELTDP, то здесь явно доминируют два направления – бизнес и менеджмент. Третьей по распространенности специализацией являются инженерные дисциплины.

Так в Германии процент учебных заведений, предлагающих изучение инженерных дисциплин равен 44, за ними следуют бизнес – 35%, естественные науки – 24%, математика и компьютерные дисциплины – 15%. Франция – 44% бизнес, инженерные дисциплины – 28%, Финляндия – 59% бизнес, естественные науки – 26%, Нидерланды –63% бизнес, инженерные дисциплины – 44%.

Важно также принять во внимание то, что в подавляющем большинстве случаев ELTDP предлагаются как последипломное образование, т.е. для лиц, имеющих степень бакалавра. А во Франции программы на английском преподаются в основном в Высших школах. Это означает, что за обучение придется платить, причем, тем больше, чем престижнее школа.

Например, в Гренобльской школе менеджмента (Grenoble Ecole de Management), занявшей этом году четвертое место в рейтинге лучших мастерских программ по управлению согласно версии «Файненшел Таймс», первый год обучения на бакалаврской программе в области международного бизнеса обойдется в 11500 евро. А в менее известной Бургундской школе бизнеса (Burgundy School of Business) год обучения стоит 8000 евро.

Теперь давайте посмотрим, в какой из англоговорящих стран с традиционно оплачиваевым высшим образованием дешевле учиться. Для организаций, занимающихся продвижением национального образования на зарубежных рынках, эта тема также актуальна.

Команда из организации IDP Education Australia, являющейся наиболее известным австралийским рекрутером студентов-иностранцев, изучила путем прямых опросов ряда респондентов затраты, связанные с обучением и проживанием студентов в пяти англоязычных странах (США, Канада, Великобритания, Австралия, Новая Зеландия), являющихся наиболее привлекательными для иностранных студентов.

Исследование затронуло стоимость обучения, оплаты жилья, расходов на питание, учебники, страховки, коммунальные услуги, транспорт, одежду и связь. Были опрошены 39 австралийских университетов, 8 новозеландских, 50 американских, 47 английских и 24 канадских. Была рассмотрена стоимость 3146 бакалаврских и мастерских курсов обучения.

На основании результатов исследования можно констатировать, что стоимость обучения в новозеландских университетах на бакалаврских программах (за исключением медицины, которую дешевле изучать в Канаде) меньше, чем в других странах, участвовавших в опросе. Однако, если принять во внимание цену авиаперелета, то окажется, что расходы на обучение и проживание в Канаде и Новой Зеландии вполне сопоставимы.

Хотя усилия IDP заключались в том, чтобы путем сопоставительного анализа перенаправить поток студентов, традиционно ориентирующихся на США и Великобританию, в Австралию, в конечном выигрыше от этого остались «страна киви» и «страна кленового листа», как обычно называют Новую Зеландию и Канаду. Таким образом можно заключить, что при всей бесплатности обучения в ряде стран Европы расходы на проживание и бытовые услуги существенны. Поэтому получение высшего образования за рубежом для подавляющего большинства граждан остается несбыточной мечтой.