Кроссворды против слабоумия

На модерации Отложенный Исследователи из университета Нового Южного Уэльса (University of New South Wales), Сидней, Австралия,  выяснили, что решение кроссвордов и головоломок замедляет дегенеративные процессы в мозге при болезни Альцгеймера и сходных недугах, передает Telegraph. В течение трех лет ученые под руководством психиатра Майкла Валенсуэла (Michael Valenzuela) наблюдали за 70 добровольцами в возрасте от 60 лет. Уровень их ментальной активности регулярно отслеживался с помощью сканирования мозга, IQ-тестов и специального анкеты, где участники эксперимента отвечали на вопросы о своих занятиях и образе жизни. По результатам этих наблюдений оказалось, что те, кто уделял мало времени умственной активности и получению нового опыта, потеряли около половины объема гиппокампа –  области мозга, отвечающей за когнитивные способности и память. Статьяавстралийских ученых опубликована в журнале PloS One.

«Я надеюсь, что пожилые люди примут эти результаты во внимание. Любой новый опыт – от тай-чи до путешествий – помогает сохранить умственное здоровье, отсрочить или вовсе избежать таких серьезных болезней как старческое слабоумие», – говорит доктор Валенсуэла.  Он добавляет, что изучение иностранных языков, чтение и даже игра в лото полезны для мозга.

Тем временем, немецкие неврологи предлагают повышать продуктивность работы мозга при помощи стоволовых клеток. Профессор Герд Кемперманн (Gerd Kempermann) из Центра молекулярной медицины имени Макса Дельбрюка (Max-Delbrück-Centrum für Molekulare Medizin), Германия, выдвинул гипотезу, согласно которой инъекции стволовых клеток в гиппокамп можно использовать для поддержания работоспособности мозга.



В мозгу взрослого человека гиппокамп производит новые нейроны на протяжении всей жизни, однако с возрастом его деятельность угасает. Нейрогенез можно стимулировать и искусственным путем при помощи стволовых клеток. «Инъекции могут помочь в создании так называемого резерва, который будет задействован в период снижения естественной активности», – говорит профессор Кемперманн. Пока исследования проводятся только на лабораторных мышах, но ничто не свидетельствует о том, что этот профилактический метод нельзя будет применять людям.

Когнитивная и социальная деятельность, как было многократно подтверждено исследованиями, является одним из основных условий ментального здоровья человека. Так, ученые из академического медицинского центра Раш (Rush University Medical Centre) в Чикаго доказали, что риск развития болезни Альцгеймера повышается вдвое, если человек чувствует себя покинутым. Специалисты Каролинского института (Karolinska Institutet) в Стокгольме, Швеция, утверждают, что у высокообразованных людей риск развития болезни Альцгеймера намного ниже, чем у тех, кто образования не имеет. Так, участники исследования, которые имели 6–8 классов образования, заболевали болезнью Альцгеймера на 43% меньше тех, кто учился лишь пять лет и менее. А среди тех, кто учился в школе 9 или более лет или имел высшее образование, риск развития слабоумия снижался на 84%.