Эмигрантов уравняют в правах на убежище в Европе

На модерации Отложенный

Европарламент в среду голосует по новой директиве о репатриации незаконных эмигрантов, так как прежние нормы недостаточны для того, чтобы гарантировать единый уровень защиты беженцев, сообщил представитель Еврокомиссии.

Введение единых правил позволит предотвратить практику, когда беженцы после отклонения прошения о предоставлении убежища в одной стране ЕС пытаются получить его в другой, сообщает Deutsche Welle.

Европейская комиссия высказалась также за прием беженцев из кризисных регионов мира. Таким образом ЕС намерен помочь ряду стран Азии и Африки, где в лагерях беженцев проживают сотни тысяч человек из соседних государств, охваченных военными конфликтами.

В свою очередь, министр внутренних дел Германии Вольфганг Шойбле на днях предложил принять иракских беженцев из лагерей в Иордании и Сирии. При этом он хотел бы ограничить круг претендентов отдельными группами, в частности христианами и представителями других религиозных меньшинств. Однако такая селективная стратегия приема беженцев возможна лишь с одобрения всех государств ЕС, участвующих в «программе переселения».