Названы лучшие страны для проживания детей и матерей

На модерации Отложенный

Италия признана лучшим местом для жизни детей, но не для их матерей. Такое заявление было сделано известной международной благотворительной организацией "Спасите детей" к отмечаемому в 46 странах мира Дню матери. В большинстве стран принято считать этим Днем - второе воскресенье мая. В этом году праздник выпал на 11 мая. Организация проводит ежегодный мониторинг в 146 странах, чтобы определить, какие из них являются лучшими не только для проживания детей и их матерей, но и для женщин вообще.

Италия уже второй год подряд признается лучшей страной для детей, однако стоит на 19 месте по условиям жизни для матерей и на 24 месте для женщин.

Скандинавия названа лучшим регионом для матерей и женщин. Швеция занимает первое место в обеих категориях, Норвегия второе - для матерей и пятое для женщин, Исландия стоит на третьем месте в обоих случаях, а Германии выпало пятое и шестое место после Новой Зеландии, которая получила четвертое место для мам и второе для женщин. После Италии, Швеции, Франции и Бельгии лучшим местом для детей признается Германия.

По проведенным организацией исследованиям, нижний порог этого рейтинга обнажает достаточно суровые условия для проживания большинства женщин и детей планеты.

"Благосостояние матери и ее ребенка неразделимо, - говорит президент и распорядитель "Спасите детей" Чарльз МакКормак.- Неудивительно, что в местах, признанных нашей организацией наихудшими для матерей, дети также умирают рано".

"К сожалению, пропасть между здоровьем и благосостоянием женщин в богатых и бедных странах огромна", - отметил МакКормак. "В развитых странах, где женщина имеет доступ к базовой медицинской помощи, рождение ребенка становится счастливым временем для семьи, - сказала она. - В то время как в бедных странах, где медицинская помощь крайне мала или полностью отсутствует, это становится трагедией".

При составлении доклада организация оценивала такие показатели как риск материнской смертности, процент женщин, использующих современную контрацепцию, квалифицированное обслуживание при родах, продолжительность жизни женщин, предполагаемое число лет официального обучения для женщин, соотношение дохода женщины и мужчины, условия декретного отпуска, участие женщин в работе правительства. Анализ, проведенный по отношению к детскому населению стран, включал показатели веса детей младше пяти лет, количество учащихся в школах, соотношение девочек и мальчиков, зачисленных в начальную школу. Исследования также касались условий доступа женского и детского населения к чистой питьевой воде.