Что делать, если ваша вторая половинка – трудоголик

На модерации Отложенный

Многие думают, что трудоголизм – не столько реальная проблема, сколько раздутый факт. Ну, работает человек много, ну, редко его видят жена и дети. Что здесь такого? Ведь он для них же и старается, зарабатывает деньги на светлое будущее. Так ли это? На самом деле нет. Люди, любящие свою работу и посвящающие ей немало времени все же отличаются от ярких трудоголиков именно тем, что в их жизни есть место и для семьи, и для развлечений, и для хобби.

Трудоголик же не может расслабиться вне работы, даже отдыхая, он постоянно думает о ней или решает рабочие вопросы по телефону. А это может стать действительно серьезной проблемой для семьи в целом и для второй половинки трудоголика в частности. Именно поэтому, уровень разводов семей трудоголиков очень высок, ведь из-за работы одного из партнеров нарушается эмоциональная связь между ними, они отдаляются, и их вообще перестает что-либо связывать. Что же делать? Спасать семью или пустить все на самотек (потому что трудоголика по-настоящему волнует только его работа)? Выход есть, и жена трудоголика (жена именно потому, что трудоголизмом, в основном, страдают мужчины) может предпринимать следующие шаги, чтобы сохранить здоровые отношения в семье. 

Ни в коем случае не нужно ставить крест на себе. Если муж все время на работе, жена преспокойно может отправиться на вечеринку одна или сходить с детьми в зоопарк, как и планировала. Проблемы нет в том, что муж и жена проводят время порознь, главное, чтобы жена не забывала развлекать себя общением с другими людьми, а не сидела дома и тихо ненавидела своего трудоголика-мужа. 

Время, свободное от работы, у трудоголика должно ассоциироваться только с семьей. Можно заранее предупредить его о том, что в выходной день намечается семейный пикник или поход в парк аттракционов с детьми.

Трудоголики привыкли жить строго структурированной жизнью, и расписание даже в выходные дни им не повредит, а скорее даже поможет чувствовать себя в своей тарелке. Стоит также соблюдать традиции. Если в семье принято раз в неделю посещать родителей, живущих за городом, то такую традицию нельзя забывать – так трудоголик сможет все-таки отвлечься от работы, да и связи с родителями не потеряет. Традиций в каждой семье может быть множество, нужно просто не забывать чтить их вместе с мужем-трудоголиком. 

Трудоголика можно заинтересовать совместным хобби – например, партнеры имеют возможность вместе заняться спортом (теннисом, скалолазанием, катанием на велосипедах) или просто взять в привычку прогуливаться вечером в близлежащем парке. Трудоголику нужен активный отдых – ему нелегко полностью отдаваться ленивому времяпровождению, такому как просмотр телевизора на диване или возлежание в шезлонге на пустынном пляже заморского курорта. 

Со своей стороны, трудоголик может внести посильную лепту в сохранение отношений с женой – просто сесть и в прямом смысле расписать на бумаге сегодняшние доходы в соответствии с планами на будущее. Возможно, есть смысл в том, чтобы трудиться сверх меры сегодня и на протяжении ближайших нескольких лет, чтобы в будущем (не таком уж, кстати, и далеком) насладиться желаемым домом в хорошем районе, возможностью всей семьей отдыхать в экзотических и исторических местах и больше времени посвящать общению друг с другом. 

Помните, что всех денег не заработать! Жить ведь тоже иногда надо, а не просто существовать на пару со своим бизнесом, чертежами, программированием, переводами, написанием статей…, забыв о тех, кто рядом.