Новые ноутбуки Apple появятся в ближайшие недели?

На модерации Отложенный

Все больше сообщений, появляющихся в прессе, указывает на то, что Apple планирует вскоре обновить по крайней мере одну линейку своих ноутбуков. Первым претендентом на модернизацию является старшая линейка — MacBook Pro, которая наверняка получит не только новую платформу Intel Centrino 2, выпущенную ведущим чипмейкером несколько дней назад, но и новый внешний вид — впервые со времен PowerBook G4 Aluminum, выпущенного еще в 2003 году.

Слухи о новом внешнем виде MacBook — тоже не редкость. Инсайдеры, как и многие наблюдатели, «обещают», что бюджетный ноутбук Apple, подобно своим старшим собратьям, также получит алюминиевый корпус, так как на сегодняшний момент он является единственным Mac, не имеющим металлического корпуса.

В конце весны издание Commercial Times опубликовало сообщение о том, что компании AU Optronics Corp.

и Chi Mei Optoelectronics Corp., являющиеся крупнейшими тайваньскими производителями ЖК-дисплеев, получили от Apple заказ на поставку до 3 млн. матриц для ноутбуков MacBook. Поставки должны начаться в третьем квартале 2008 года. Новая заметка Commercial Times, опубликованная несколько дней назад, рассказывает о том, что Apple увеличила на 20% также заказ на производство печатных плат для ноутбуков.

Наконец, в Сети появились сообщения о том, что Apple предупредила одного из своих крупнейших розничных партнеров — американскую сеть Best Buy — о том, что в ближайшие две недели ожидаются перебои в поставках MacBook. И хотя наличие складских запасов продукции Apple обычно едва ли можно считать достаточным основанием для достоверных прогнозов, в сочетании с другими новостями сообщение о дефиците MacBook может указывать на скорое обновление линейки.