Фрисби - лучшая игра для пляжа и дачи

На модерации Отложенный Летающие тарелки отправляются в путь не только на далеких планетах или обычных московских кухнях. Разноцветные летающие диски давно стали замечательным видом отдыха и прекрасным зрелищем для множества людей, приходящих на соревнования по фриcби или каждые погожие выходные собирающихся с друзьями покидать тарелку-другую. Фрисби - прекрасная игра как для пляжа, так и для дачи. Причем играть в нее можно как одному, так и небольшой компанией, всем пляжем и даже с собакой.

Что же такое фриcби и как этот вид спорта появился на свет? В конце 40-х годов XX века в США была необычно популярна тема неопознанных летающих объектов. Уолтер Моррисон пытался эксплуатировать эту тему и даже придумал игрушечный диск, внешне напоминающий расхожие домыслы об инопланетных кораблях. В то же время студенты Йельского университета после обеда завели привычку бросаться друг в друга жестяными подставками для пирогов от фирмы Frisbie Pie Company. В результате скрещения этих интересов и родилась такая популярная сегодня спортивная игра, как фриcби. Тарелки перестали просто перекидывать друг другу, сегодня существует много разновидностей игр с летающим диском.

Ultimate frisbee - командная игра, в которую из всех разновидностей игр с летающим диском играет больше всего людей на свете. Эта игра напоминает сразу несколько видов спорта, от регби до баскетбола, и весьма азартна. Но не все так просто. Если в регби физический контакт между игроками не только предусмотрен, но и составляет основу зрелищности, то в Ultimate любые прикосновения между игроками запрещены. Для игры придется созвать две команды по 7 человек, причем состав может быть любым - мужским, женским и смешанным, поле в 110 метров в длину и 37 метров в ширину и один диск. У каждой команды есть своя зона, которую нужно охранять от противника, не позволяя ему принимать здесь тарелку. Если сопернику это все-таки удается, он зарабатывает очко. Нельзя владеть тарелкой дольше десяти секунд, нельзя делать с ней больше трех шагов и нельзя вступать в физический контакт. Можно бегать по полю, перехватывать передачи противника и получать удовольствие. После каждого забитого очка команды меняются половинами поля - чтобы не было преимущества ни у одной из них, создаваемого ветром или солнцем. Игра продолжается до 21 очка или час, смотря о чем договорятся капитаны команд. Не слишком сложные правила позволяют новичкам быстро освоиться и сразу чувствовать себя уверенно на поле.

Играют с летающими дисками и в Disc golf - своеобразный аналог гольфа, где необходимо пройти поле с лунками-корзинами за возможно меньшее количество бросков.

В игре используются диски несколько меньшего размера, чем в Ultimate frisbee. Здесь уже есть и соревновательный дух, и призы за победу. Участники международных турниров могут выиграть до нескольких десятков тысяч долларов призового фонда.

Freestyle frisbee - спор, где участник соревнования выполняет акробатические трюки с летающим диском, исполняя экстремальные броски и ловя тарелку на лету и в воздухе, в прыжках, кувырках и прочих акробатических фигурах.

Guts frisbee - еще одна командная игра. По 5 человек с каждой стороны становятся на параллельные линии друг напротив друга и со всей силы кидают друг в друга летающим диском. Задачей игроков становится поймать диск одной рукой, не сходя с места.

Для игры в DDC Frisbee требуется всего четыре человека, но сразу два диска. Игровое поле состоит из двух квадратных кортов. Целью игры является закинуть один или сразу два диска в корт противника. Одно очко засчитывается, если диск в корте противника не пойман. Два очка засчитывается - если не пойманы оба диска в корте. Если диски не попали в корт соперников, то очки зачисляются противнику. Кроме того, команда не может владеть двумя дисками одновременно - за это два штрафных очка отдается противнику.

Есть еще один вид игры в фрисби, и в нем могут участвовать не только люди. Это Disc dog. В такой игре выступают пары, состоящие из человека и собаки. Команда должна продемонстрировать хорошие броски и прием диска, а также показать слаженность действий и взаимопонимание.

Но и это еще далеко не все. Оказывается, японцы придумали фрисби для одиночек.

Технологически, такая новинка представляет собой гибрид между летающей тарелкой и игрушкой йойо. Простой механизм возвращает тарелку прямо в руки кидающему. Конечно, австралийский бумеранг обходится безо всяких механизмов, но он и вполовину не так популярен, как фрисби. Так что фрислинг торжествует среди тех, кому хотелось бы запустить тарелкой в партнера, да вот беда - не в кого.

Поговаривают, что у фрислинга есть еще одна притягательная особенность: упражняясь с ним в общественном парке, одинокий метатель диска обязательно привлечет внимание окружающих. Кто знает, может быть, именно это внимание и станет первым шагом к общению, а потом и дружбе, после чего фрислинг можно будет спокойно оставлять дома в чулане и отправляться на прогулку, наконец прихватив с собой настоящую летающую тарелку.