Японского миллиардера заинтересовали Яндекс, Mail.ru и Rambler

На модерации Отложенный На этой неделе в Москву приезжал японский миллиардер Масайоси Сон. "Ведомости" пишут, что Сон встречался с менеджерами и владельцами российских интернет-компаний "Яндекс", Mail.ru и Rambler. Официальных комментариев по поводу этих встреч пока никто не дал, а неофициальные сводятся к тому, что это был "визит-знакомство", и никаких конкретных предложений Сон компаниям не сделал.

Известно, что бизнесмен интересуется сильными локальными игроками в разных странах мира, в частности локальными поисковыми системами. В мире всего четыре мощных локальных ресурса, способных противостоять вездесущему Google. Это южнокорейские Naver и Daum, китайский Baidu, чешский Seznam и наш отечественный "Яндекс". В прошлом году выручка "Яндекса" выросла более чем вдвое - с семидесяти двух с половиной миллионов долларов до ста шестидесяти семи миллионов. Стоит отметить, что все ведущие мировые интернет-игроки (а они уже год приезжают в Россию и прощупывают "точку входа" на здешний рынок), прежде всего, интересуются "Яндексом", акции которого выставят на IPO. Японец Масайоси Сон не стал исключением из этого правила.


Масайоси Сон - основатель, совладелец и председатель совета директоров группы компаний Softbank. Ее главные активы на сегодняшний день - японский провайдер широкополосного доступа Yahoo! BB, сотовый оператор Softbank Mobile, а также 33% китайского интернет-аукциона Alibaba.com. Финансовые показатели Softbank за 2007-2008 финансовый год таковы: выручка - более двадцати четырех миллиардов долларов, EBITDA - пять с половиной миллиардов, чистая прибыль - девятьсот пятьдесят один миллион.

Forbes называет Масайоси Сона пятым среди японских богачей (его капиталы превышают пять миллиардов долларов). Надо сказать, что сегодня его капиталы значительно меньше, чем были когда-то. Тот же Forbes отмечает, что состояние Сона в 2000-м году уменьшилось с семидесяти шести миллиардов до одного миллиарда с хвостиком (миллиардер потерял деньги на кризисе доткомов). Впрочем, японский бизнесмен если и расстроился, то виду не показал. Говоря о своих потерях, он философски изрек: "После того как заработанная тобой сумма превышает определенный порог, ты все равно не сможешь ее потратить".