Социальная сеть Yahoo! Kickstart: из однокашников в коллеги

На модерации Отложенный Пока в России все наслаждались солнечным днем незапланированного выходного, компания Yahoo!, вслед за революционной социальной сетью Mash, (см. наш обзор, приглашения раздаются там же) представила своим пользователям новый сервис, названный словосочетанием Kickstart. Очередная социальная сеть от Yahoo! вышла с не менее говорящим за себя названием — в данном случае имеется в виду «толчок» (kick start) в карьере.

Чем этот очередной сервис принципиально отличается от остальных, вроде Facebook (см. наш обзор) или того же Yahoo! Mash? Прежде всего, если и сравнивать Kickstart с уже существующими проектами, то это скорее LinkedIn (см. наш обзор), соединяющий только студентов и выпускников одних и тех же учебных заведений для продвижения по карьерной лестнице.

Проще говоря, в новую социальную сеть заложена идея не знакомства ради общения, ностальгии по школьным годам или объединения коллекций рецептов приготовления сладких пирогов — все знакомства студентов с выпускниками, занимающими какие-либо должности в разных компаниях, здесь несут исключительно корыстную цель.

По замыслу разработчиков, выпускники могут помочь студентам найти работу, а сами, соответственно, получат хороших помощников и коллег с абсолютно аналогичным образованием. Студенты же, получившие работу, останутся на связи с остальными, чтобы помочь и им сделать карьеру — вовремя сообщить об открывшейся вакансии или похлопотать за них перед начальством.

\"

Скотт Гэтс (Scott Gatz), возглавляющий один из отделов компании Yahoo!

и непосредственно руководящий разработкой Kickstart, демонстрирует работоспособность такой модели в своем профайле: «Рад помочь любому, кто интересуется интернет-индустрией. Только напишите»

Кроме подобных призывов, при регистрации (естественно, прежде всего остального вы должны иметь Yahoo-ID) вам придется найти и выбрать из базы сервиса свое учебное заведение и рассказать о своем опыте работы, если он есть. Выбирая свой университет или колледж, вы автоматически попадете в одно из сообществ. Впрочем, российских ВУЗов в базе сервиса обнаружить не удалось — очевидно, пока он будет полезен лишь тем русским пользователям, которые получают образование за границей.

После регистрации можно начинать непосредственно знакомиться с другими членами сообщества, получившими или получающими одинаковое с вами образование. Кроме выпускников и студентов, личные страницы здесь есть и у каждого колледжа или компании, так что отыскивать однокашников можно прямо на странице корпорации, в которой вы бы хотели работать.

\"

Пока Kickstart фокусируется, прежде всего, на регистрации тех, кто может предложить работу. Для этого в Yahoo! даже пообещали выдать премию в $25 000 тому учебному заведению, максимальное число выпускников которого зарегистрируется на сервисе до конца года. Как вы уже могли убедиться, компания почти не работает с российскими студентами и выпускниками, но новая и уже вполне осмысленная модель социальных сетей может послужить примером для русскоязычных разработчиков.