По каким сериалам сходит с ума Голливуд

На модерации Отложенный

Посреди лета на омываемом Тихим океаном побережье США объявили номинантов на получение престижной телевизионной премии "Эмми". По мнению экспертов, эра тотального превосходства крупных производителей телепродукции, таких как HBO и ABC, подходит к своему завершению. В этом году необычайно много номинаций получили менее крупные кабельные каналы.

Тем не менее HBO (каналу, на котором выходил сериал "Секс в большом городе" - прим. Дней.Ру) все-таки досталось больше всех номинаций – 85, вторым стал ABC – 76 номинаций, сообщает The Associated Press. 23 из всех номинаций HBO принадлежат историческому драматическому мини-сериалу "Джон Адамс". Однако с учетом того, что "Джон Адамс" попадает в категорию "Лучший мини-сериал или фильм", впервые с 1998 года HBO не сумела номинироваться в самой почетной категории – "Лучший драматический сериал". На это звание претендуют сериалы "Юристы Бостона" (ABC), "Ущерб" (FX Networks), "Декстер" (Showtime), "Доктор Хаус" (Fox), "Остаться в живых" (ABC) и "Безумцы" (AMC).

Из комедийных сериалов больше всех номинаций получил ситком "30 Rock" производства NBC, в прошлом году уже получивший звание "Лучший комедийный сериал". Кроме "30 Rock", надеющегося во второй раз подряд победить в престижной категории, на почетное звание претендуют "Умерь свой энтузиазм" (HBO), "Окружение" (HBO), "Офис" (NBC) и "Два с половиной человека" (CBS). Ситком "30 Rock" претендует на победу в 17 категориях.

В категории "Лучший главный актер драматического плана" четыре из пяти номинантов являются звездами проектов некрупных кабельных телеканалов. Среди них Джон Хэмм из "Безумцев", которые набрали больше всех номинаций среди драматических сериалов – они претендуют на победу в 16 категориях. Соперниками Хэмма станут прошлогодний победитель Джеймс Спэйдер ("Юристы Бостона"), Брайан Крэнстон ("Во все тяжкие"), Майкл С.

Холл ("Декстер"), Хью Лори ("Доктор Хаус") и Габриел Бирн ("Лечение").

В категории "Лучшая главная актриса драматического плана" в проектах кабельных телеканалов снимаются 3 из 5 номинанток. Среди них Гленн Клоуз из сериала "Ущерб". Рассуждая об увеличении количества номинаций у проектов, снятых некрупными компаниями, и увеличении творческого потенциала кабельных каналов, Клоуз заявила: "Думаю, это меняет всю картину работы телевидения". Ее соперницами станут Сэлли Филд ("Братья и сестры"), Кира Седжвик ("Выключатель"), Маришка Харгитей ("Закон и порядок") и Холи Хантер ("Спасите Грейс!").

"Ущерб", в котором снимается Клоуз, в прошлом году получил одобрение критиков, но рейтинги сериала были невысоки. Актриса надеется, что номинации на "Эмми" усилят интерес зрителей к проекту. "Нам нужна любая помощь, которую мы можем получить", - заявила она. К собственной номинации Клоуз отнеслась гораздо прохладнее: "Я не верю в возможность сравнения мастерства актеров".

Шоу объявления номинантов вели Нил Харрис, Кристин Ченоуэт и председатель телеакадемии Джон Шаффнер. При этом, когда дело дошло до объявления номинаций в категориях "Лучший второстепенный актер/актриса комедийного плана", Харрису и Ченоуэт пришлось объявить среди претендентов самих себя. Ченоуэт, снимающаяся в "Мертвых до востребования", долго не могла прийти в себя от удивления, а Харрис, регулярно появляющийся в "Как я встретил вашу маму", сжал руку в кулак и сказал: "Здорово". Также в ходе объявления номинантов ведущие задули свечи на праздничном торте, отметив таким образом 60-летие премии "Эмми".

Популярные у зрителей "Анатомия страсти" и "Отчаянные домохозяйки" не сумели номинироваться в большом количестве категорий. С полным списком 476 номинантов в 93 категориях можно ознакомиться на официальном сайте телеакадемии. Церемония вручения премии пройдет 21 сентября.