MTV Networks обеспечит меломанов текстами песен

На модерации Отложенный

Сегодня MTV Networks запускает инициативу, в рамках которой пользователям сайтов MTV, VH1 и CMT (Country Music Television) будет предоставлена возможность поиска текстов песен, пишет в блоге CNET News Каролин Маккарти.

Для этого MTV заключила соглашение с компанией Gracenote, которая обладает правами на распространение текстов композиций, принадлежащих ряду крупных звукозаписывающих лейблов. В ближайшем будущем MTV Networks также планирует предложить пользователям сотовых телефонов инструменты для мобильного поиска текстов песен. Кроме того, в рамках контракта на каналах MTV, VH1 и CMT будут демонстрироваться новые выпуски хорошо известной в Соединенных Штатах игры Name That Tune.

Финансовые условия сделки не раскрываются, поэтому не совсем ясно, как MTV Networks будет расплачиваться с Gracenote. Очевидно лишь, что студии звукозаписи в обиде не останутся и станут получать денежную компенсацию всякий раз, когда пользователи будут искать тексты принадлежащих лейблам песен.

В результатах поиска кроме текстов будут также демонстрироваться мультимедийная информация об исполнителе композиции, новости с MTV News и ссылки на онлайновые ресурсы, где можно приобрести песню.

К реализации инициативы MTV Networks приступит в ноябре текущего года. На начальном этапе пользователи получат доступ к текстам 500000 композиций, а к середине 2008 года "библиотека текстов" будет расширена в несколько раз.

Соглашение с BMG Music Publishing, Universal Music Publishing Group, Sony/ATV Music Publishing, Peermusic и другими лейблами компания Gracenote заключила в июле текущего года. Договор дал ей право легально распространять в Северной Америке тексты более миллиона песен. До сей поры студии звукозаписи не заключали подобных сделок, и сайты, на которых пользователи сети могли найти слова любимых композиций, действовали на нелегальном положении.