Коммерческая недвижимость: что ждать в 2008 году?

На модерации Отложенный

Признак современного офисного рынка – дефицит качественных площадей. С одной стороны, этот показатель ободряет – если площади нужны, значит, бизнес стремительно развивается. С другой стороны – все-таки дефицит явление неприятное, и с ним надо бороться. Справится ли с этой проблемой наступающий год?

Да, на рынке коммерческой недвижимости действительно ощущается дефицит офисных и торговых площадей по тем ценам, которые формируют предложение на рынке. Покупатель готов их заплатить, и спрос в этом сегменте рассчитывается верно – он действительно превышает предложение. Наиболее привлекательными, по многочисленным прогнозам, в будущем году будут сегменты офисной и торговой недвижимости по причине высокого спроса на их площади и из-за того, что многие заявленные проекты так и не были выведены на рынок в 2007 году.

Кроме того, в будущем году будет иметь место переход к мультиформатным проектам, которые позволяют инвесторам минимизировать риски и расширять круг потенциальных потребителей.

Рынок складской недвижимости – это достаточно автономный сегмент, который развивается ровными темпами. В 2008 году можно прогнозировать отсутствие каких-либо бурных всплесков падения и роста на рынке складской недвижимости.

Основными тенденциями будут - улучшение качества объектов и набора предоставляемых услуг, а также смещение объектов в регионы.

Сегодня цены продаж на рынке офисов в среднем сравнялись с квартирными. Скорее всего, офисные цены уже довольно высокие и вряд ли будут значительно расти в наступающем году. Скорее всего, — рост будет умеренным. То же самое можно сказать и о ценах аренды офисных площадей: они будут расти умеренными темпами.

Перекоса не наблюдается и понятно почему: арендаторы офисов — более состоятельные клиенты, нежели граждане, снимающие жилье. Если им нужен хороший офис, они зарабатывают деньги, и цены здесь растут плавно. Так что в наступающем году в этом секторе цены аренды будут расти пропорционально умеренному рост цен продаж.

Если говорить о крупных будущих проектах на рынке офисов, таких как «Бизнес-центр», «ВДНХ» в г. Уфе (на офисном рынке площади арендуются и покупаются на этапе строительства, то есть - сегодня) то, безусловно, они оказывают влияние на рынок. Но коренным образом проблемы не решат: слишком велика нужда в офисных площадях.

И мы видим: бизнес развивается так стремительно, что насытить его офисами поможет только введение десятка объектов подобных «Бизнес-центр» и «ВДНХ».

Потребители же будут заинтересованы, если не в снижении издержек, то, по крайней мере, — ограничении роста расходов на недвижимость (как покупки, так и аренды). В 2008 году многие компании вступят в новую фазу развития - в умах топ-менеджеров станут доминировать мысли о повышении эффективности бизнеса и снижении текущих издержек. Будет ограничено предложение денег на рынке кредитования, ужесточены требования к заемщикам. В новом году станет более востребованным лизинг недвижимости. Эти факторы приведут к перераспределению структуры спроса и предложения, но все же роста стоимости недвижимости, как его прогнозируют застройщики, ожидать не стоит.

А какие прогнозы рынка зарубежной коммерческой недвижимости?

Появился новый сегмент на рынке - так называемая офисная недвижимость. В больших городах, в том числе в Софии, помещений под офисы явно не хватает, поэтому они пользуются повышенным спросом. До сих пор в Болгарии разрешалось иметь офис в квартире, причем предназначение недвижимости при этом менять не приходилось. Но в ближайшее время ожидаются законодательные изменения, в результате которых все офисы должны будут переехать в специальные помещения.

Конечно, этот процесс не будет резким, скорее всего, это займет 3-4 года, но все равно это произойдет. Это и приводит к повышению интереса к офисным помещениям Болгарии.

Думаю что в 2008 г. будет расти интерес к офисной недвижимости и к тем направлениям.

В Черногорию пришли крупные инвесторы, занимающиеся строительством супермаркетов, что повлекло увеличение интереса к коммерческой недвижимости.

Сегодня около 75% клиентов приобретают жилье для временного пользования и не относятся к этому как к бизнесу. Еще 15-20% покупателей сдают недвижимость в аренду, и только 5-10% сделок совершаются крупными инвесторами.

В Германии сейчас активно растет интерес к коммерческой недвижимости, ее очень активно покупают англичане, американцы и австрийцы.

В целом, на 2008 год заявлены к выходу интересные проекты коммерческой и жилой недвижимости, есть надежда на то, что политическая обстановка в стране стабилизируется и рынок будет развиваться со знаком «+».