CNN открывает веб-сервис для журналистов-любителей

На модерации Отложенный

Компания CNN в рамках инициативы iReport открывает одноименный веб-сервис, где все желающие смогут выкладывать текстовые информационные материалы, видеозаписи и фотографии.

Проект iReport был запущен в августе 2006 года. Суть инициативы заключается в том, что CNN принимает от рядовых граждан фото- и видеорепортажи об интересных и значимых событиях и с мест каких-либо происшествий. Для телевизионных каналов и новостных изданий такой подход весьма привлекателен. Во-первых, компания получает практически неограниченный штат корреспондентов, которым не надо платить зарплату. А, во-вторых, телеканалы могут из первых рук получать самую свежую информацию. Так, с момента открытия проекта iReport компания CNN получила более 100 тысяч любительских репортажей.

Новый вебсервис iReport.com (на момент написания заметки сайт был недоступен), как сообщает Reuters, по принципу работы будет аналогичен YouTube и другим подобным службам. Желающие смогут размещать на iReport.com собственные фото- и видеоматериалы, а также новостные заметки. Посетители, в свою очередь, получат возможность оценивать публикации, осуществлять поиск по тематическим категориям и даже размещать понравившиеся клипы на своих собственных сайтах.

В CNN подчеркивают, что на iReport.com не будет жесткой фильтрации размещаемых материалов. Если из 100 тысяч полученных в рамках инициативы iReport любительских репортажей на CNN.com и кабельных каналах были показаны менее 10%, то через iReport.com будут доступны все присланные материалы, не противоречащие условиям использования сервиса. CNN рассчитывает, что новая служба привлечет большое количество пользователей. В перспективе компания планирует получать прибыль, в том числе, и за счет отображения рекламы на страницах сайта.

Между тем, сообщает CNET News, Национальный пресс-клуб (National Press Club) намерен заключить соглашение о сотрудничестве с сервисом Helium.com - ещё одним ресурсом для журналистов-добровольцев. Ожидается, что в рамках соглашения некоторые из авторов и обозревателей Helium.com с наилучшим рейтингом станут членами National Press Club.