Подмосковье застроят по столичным меркам

На модерации Отложенный

Московская область заключила два значимых инвест-контракта с одним из гигантов панельного домостроения ОАО "Домостроительный комбинат №1". Цена вопроса около $5 млрд. Один из гигантов строительной индустрии попытается окупить свои мощности, которые из-за нехватки свободных площадей не могут быть на полную использованы в Москве.

Переговоры были начаты еще летом. Уже в августе ДСК согласовал договор с одной из подмосковной организацией - владельцем земли в Люберцах. После чего он получил право на застройку участка в 270 га на местных полях аэрации. Здесь запланировано возвести 2—2,5 млн. кв. м жилья.

Для реализации этого проекта компания ведет переговоры по привлечению соинвесторов, среди которых значится ГК "ПИК", "Мосфундаментстрой-6", СУ-83, "Мосводоканалстрой" (МВКС).

В Люберцах будет построено 60% домов серий, выпускаемых ДСК-1, 10% монолитных индивидуальных домов и 30% домов серий, выпускаемых ГК "ПИК", сообщил первый заместитель гендиректора ДСК-1 Андрей Паньковский. Плюс неподалеку на участке в 145 га будет возведен московский муниципальный микрорайон на 1 млн кв.

м жилья, где как ожидается, подрядчиком выступит также ДСК-1.

Причем по договоренностям с владельцем земли ДСК-1 отойдет часть нововозведенных квадратных метров. Впрочем, точную цифру в компании не называют.

В Железнодорожном заключен инвест-контракт по освоению 139 га земли неподалеку от центра города. Здесь планируется построить около 1,5 млн кв. м жилья. Предполагается, что и там ДСК-1 привлечет соинвесторов. Правда, пока неизвестно, кто выступит в этой роли.

Стоимость двух инвест-контрактов оценивается примерно в $5 млрд.

Учитывая тот факт, что застраивать столицу становится все сложнее из-за нехватки площадей, крупные компании, подобные ДСК-1, перекочевывают в Подмосковье. И устанавливают там свою монополию.

"Это тенденция, которая в дальнейшем сыграет заметную роль на перестановке сил в секторе новостроек", - высказал dp.ru мнение главный эксперт компании "Недвижимость и финансы" Николай Меркулов.

Поэтому не случайно ДСК-1, по информации издания "Квадратный метр", уже приступил к рассмотрению вариантов участия в проектах по застройке еще двух участков в Люберцах. Речь идет о районах районах Юбилейный и Южное Кучино, генеральным инвестором которых является ГК "Мортон". Там можно построить еще 220 тыс. кв. м жилья, а объем предполагаемых инвестиций составляет около $250 млн.