Безвизовый Шенген изменит карту российского туррынка

На модерации Отложенный

Вполне возможно, что уже через два-три года россияне смогут путешествовать по Европе без виз. При этом эксперты туррынка ожидают от такого шага существенного перераспределения российских туристических потоков, что неизбежно повлечет за собой изменения в структуре турбизнеса страны.

Однако отмена виз потребует соответствующих мер и от российской стороны. Речь также идет о целом ряде технических шагов, которые РФ должна в ближайшее время решить: это повсеместный переход на биометрические паспорта, обустройство южной и восточной границы и другие. Тем не менее еще два-три года назад тема отмены виз между Россией и ЕС даже не звучала в дискуссиях с Брюсселем. Лишь на саммите Россия-ЕС в Ханты-Мансийске в конце июня президент РФ Дмитрий Медведев предложил обозначить возможные сроки и конкретные действия, которые приблизят Россию и Евросоюз к отмене визового режима.

И хотя перспективы полного отказа от виз для российских туристов выглядят пока туманно, эксперты туррынка в случае реализации этой задачи прочат существенные изменения для туристической отрасли России.

Отмена виз или хотя бы облегчение визовых условий однозначно приведет к перераспределению российского турпотока с безвизовых стран Средиземноморья в сторону европейских. Кроме того, люди, отдыхающие в России только потому, что получение виз для них является проблемой, тоже смогут проводить свой отпуск за рубежом. Так что это скажется и на внутреннем туризме.

Помимо перераспределения турпотоков, отмена виз повлияет и на структуру спроса туристов. Однозначно возрастет число путешественников, которые не будут пользоваться услугами турагентов и туроператоров, а будут приобретать необходимые компоненты туров напрямую через Интернет у отелей, авиакомпаний и контор по прокату автомобилей. Прежде всего это коснется сегмента городских или экскурсионных туров на региональных рынках, поскольку отсутствие консульств сдерживало турпотоки оттуда в европейские страны.