За оскорбления в онлайне накажут по закону

На модерации Отложенный

Законодатели США уделяют все больше внимания проблеме оскорблений и издевательств в Интернете. В частности, широкий резонанс получил недавний случай, когда 13-летня жительница штата Миссури Меган Мейер (Megan Meier) покончила с собой из-за многократных издевательств и оскорблений в своем дневнике на сайте MySpace.com. Совершеннолетний сосед девочки был приговорен к наказанию, но не за оскорбления, а за несанкционированный доступ к компьютерной системе с целью нанесения вреда другому лицу.

Родители, подростки, учителя и руководители Интернет-компаний решили вместе обсудить эту острую проблему на конференции International Stop Cyberbullying Conference, которая пройдет на этой неделе в г. Уайтплейнс (White Plains, штат Нью-Йорк) и в Нью-Йорк-Сити. По мнению экспертов по безопасности, сейчас от 40 до 85% американских подростков подвергаются домогательствам и оскорблениям в Интернете.

Два сенатора от республиканской партии, Линда Санчес (Linda Sanchez) и Кенни Халшоф (Kenny Hulshof), выдвинули законопроект, который будет считать подобные домогательства, издевательства и оскорбления уголовным преступлением на федеральном уровне. Кроме того, сами руководители популярных сайтов по собственной инициативе вводят группы специалистов, которые отслеживают случаи оскорблений и рассматривают жалобы на оскорбительные действия пользователей.

По мнению Тины Мейер, матери умершей девочки, появление такого законопроекта является положительным сигналом, но родителям следует больше разговаривать со своими детьми. Если родители будут знать, с чем сталкивается ребенок в Интернете, у них будет возможность принять соответствующие меры, сохранив здоровье и покой своих детей, сообщает news.cnet.com.