Владимир Путин нашел виноватых в конфликте вокруг наблюдателей из ОБСЕ

На модерации Отложенный Президент России Владимир Путин заявил, что располагает "абсолютно достоверными данными" о том, что Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ отказалось прислать своих наблюдателей на думские выборы по рекомендации Государственного департамента США. Об этом сообщает РИА Новости.

Путин пообещал, что Россия учтет этот факт в отношениях с США.

"Это их выбор. Это лишний раз говорит о том, что многие структуры, в том числе ОБСЕ, нуждаются в реформировании", - отметил Путин. При этом, по мнению президента, отказ БДИПЧ прислать наблюдателей был не спланированным, а спонтанным шагом.

"Такие акции не могут сорвать выборы в России, целью является делегитимизация выборов. Но и этой цели они не добьются", - сказал также Путин.

Между тем, сообщает РИА Новости, миссия наблюдателей Парламентской ассамблеи ОБСЕ 26 ноября приступила к работе.

В составе миссии - около 40 делегатов из 20 стран. Ее возглавляет депутат шведского парламент Йоран Леннмаркер.

Кроме миссии Парламентской ассамблеи ОБСЕ, для наблюдения за думскими выборами в Россию прибыли представители ПАСЕ, Межпарламентской ассамблеи СНГ, исполкома СНГ, Шанхайской организации сотрудничества, Северного совета и сотрудники избирательных органов из 20 стран - всего около 330 человек.

БДИПЧ ОБСЕ отказалась присылать своих наблюдателей, обвинив российские власти в том, что они чинят им "беспрецедентные препятствия" при получении аккредитации и оформлении виз. Центризбирком и МИД, со своей стороны, возлагают ответственность за "неразбериху" с наблюдателями на саму ОБСЕ.