Русских туристов и высокими ценами не испугаешь

На модерации Отложенный

Цены на услуги авиаперевозчиков и турпутевки неуклонно растут, но граждан, выбирающих для отдыха заграницу, становится только больше. Во всяком случае, именно такие данные со ссылкой на Росстат предоставило в среду Федеральное агентство по туризму.

По словам главы Ростуризма Владимира Стржалковского, наши сограждане, несмотря ни на что, активно выезжают за границу - они умеют и любят отдыхать. Общее число поездок россиян за рубеж в первом квартале текущего года выросло по сравнению с прошлым годом практически на треть. И хотя рост цен на путевки, авиатопливо и соответственно постоянно увеличивающийся топливный сбор беспокоят и наших сограждан, и авиакомпании, и туроператоров, ожидается, что в "пиковый сезон" отдыхающих за рубежом будет значительно больше, чем в прошлом году. В целом же, по мнению Стржалковского, в 2008 году за рубежом отдохнет на 28% больше россиян, чем в прошлом.

- Я бы не стал драматизировать момент, связанный с увеличением топливного сбора, - говорит первый вице-президент Ассоциации туроператоров России Владимир Канторович. - По сути, топливная составляющая есть во всем, что бы мы ни покупали, включая хлеб и молоко. Только эти продукты мы приобретаем каждый день, поэтому рост цен не так заметен, а на отдых отправляемся один-два раза в год, и разница в ценах на авиаперелеты становится действительно заметной.

\"

Однако ощутима не только величина топливного сбора. Факт, что за границей можно отдохнуть с большим комфортом и за меньшие деньги, чем в России, уже становится непреложной истиной.

- На наших курортах еще мало хороших гостиниц, поэтому цены на них высокие, - говорит глава Ростуризма. - Кроме того, авиаперевозки внутри страны в соответствии с нынешним налоговым законодательством стоят дороже, чем за рубеж, и это неправильно. А в той же Греции, в частности, хороших гостиниц много, туроператоры их бронируют загодя и в случае невысокого спроса могут продавать намного дешевле.

Статистика по отдыху россиян на родине противоречивая. По данным ВЦИОМа, к примеру, в прошлом году на Черноморском побережье отдыхали лишь 9% россиян, вместе с тем исследования Ростуризма показывают, что таких было 26%. И это при том, что цены и авиаперелета, и гостиницы довольно высокие.

Статистика, конечно, вещь лукавая, но не стремится ли Ростуризм приукрасить существующее положение дел?