За пикники в городских парках придется платить по $5 с человека

На модерации Отложенный

Пикниковые точки собираются открыть в 13 рекреационных зонах столичные власти. В ближайшее время их можно будет найти в Измайловском парке, Царицыно, Серебряном бору и на Воробьевых горах. Количество их для каждого парка будет определяться индивидуально. А размеры площадки под пикниковую зону назначат экологи-специалисты, пишут "Новые известия".

Чиновники считают, что благодаря этому нововведению люди не только смогут с комфортом отдохнуть на природе, но и не нанесут вреда окружающей среде. Там будут установлены урны и мешки для мусора, чтобы отдохнувшие люди могли избавиться от мусора.

В Битцевском парке запланировано установление четырех пикниковых точек на апрель 2009 года. Там установят мангалы, алкогольные напитки потреблять, скорее всего, будет можно.

Со следующего года откроется пикниковая точка и в лесопарке Кузьминки. Распивать алкогольные напитки в зоне отдыха будет запрещено.

Для всех мест будет сохраняться общее правило - шашлыки можно будет жарить только на углях - при этом величина огня при этом не должна превышать 30 см.

Разводить костры запрещено.

Хотя муниципалитет только приступил к реализации инициативы, она уже вызвала множество нареканий у независимых экспертов.

Идея чиновников была бы замечательной, считают они, если бы не одно "но": за пользование пикниковой точкой придется платить. За одного отдыхающего будет собираться от 100 до 150 рублей в час.

"Мне это кажется абсолютно незаконным, – сказал, в частности, председатель Комитета защиты москвичей Сергей Митрохин. – Парки относятся к территориям общего пользования. Поэтому огораживание какого-либо участка и требование денег за его посещение незаконно".

Экологи также сомневаются в успехе предпринятой муниципалитетом инициативы - они ожидают, что парки в ближайшее время превратятся в свалки.