В Sotheby\'s готовятся к суду: аукционный дом потерял картину

На модерации Отложенный Итальянский писатель Джанкоррадо Ульрих решил подать в суд на один из крупнейших аукционных домов в мире. Он обвиняет Sotheby's в потере принадлежащего ему полотна XVI века. Эта картина была отправлена на экспертизу для определения ее подлинности: работа, предположительно, может принадлежать кисти художника Пармиджанино. Согласно информации Sotheby's, экспертные работы были проведены, после чего полотно передали поручителю Ульриха. В свою очередь владелец работы настаивает на том, что не получал ее обратно. Свои претензии к отделению Sotheby's в Нью-Йорке итальянец оценил в 32 млн долл.

В 2005 году г-н Ульрих поручил аукционному дому Sotheby's экспертную работу по определению подлинности картины. Согласно его предположениям, полотно могло принадлежать кисти Пармиджанино. В этом случае оно датировалось ни много ни мало XVI веком, то есть, говоря языком арт-рынка, оценивалось бы в несколько миллионов долларов. Со времени отправления картины на экспертизу Джанкоррадо Ульрих ее больше не видел.

В системе учета произведений искусства Sotheby's спорное полотно значится как возвращенное. По словам представителей аукционного дома, работа была передана поручителю Ульриха, владельцу галереи SoHo Марко Грасси. Однако в бумагах, поданных на рассмотрение в суд, отмечается, что галерист не подписывал никаких специальных бланков о возврате ценной картины.

Получается, что аукционный дом распорядился полотном XVI века даже без расписки.

На крупные аукционные дома подают в суд довольно регулярно. Как правило, это касается тех случаев, когда в числе лотов оказываются ранее украденные или же пропавшие из музеев художественные шедевры. То есть когда на повестке дня стоит подлинность произведения. Так, например, Илья Глазунов в мае этого года потребовал от аукционного дома Sotheby's снять с торгов картину, подписанную его именем, но якобы поддел­ку. А вот прецедентов подобного рода, когда коллекционер подает в суд, обвиняя аукционистов в потере принадлежащего ему полотна, практически не было.

В том, кто прав, а кто виноват, конечно, придется разбираться суду, основная задача которого все-таки заключается в том, чтобы отыскать утерянное полотно. Тем более что случаи счастливого «возвращения» шедевров в Sotheby's уже знакомы. В 1987 году со склада аукционного дома украли картину мексиканского художника Руфино Тамайо под названием «Три персонажа». Спустя 15 лет ее обнаружила на помойке в Манхэттене писательница Элизабет Гибсон, и «Три персонажа» опять оказались в числе лотов.