Прибыль от услуг передачи SMS к 2013 году достигнет $177 миллиардов

На модерации Отложенный Исследовательская компания ABI Research прогнозирует, что к 2013 году прибыль, получаемая сотовыми операторами от предоставления услуги SMS, составит 177 млрд долларов. Аналитики говорят, что из всех дополнительных услуг связи SMS останется доминирующим сервисом.

Вместе с тем, в ABI говорят, что региональные различия будут определять степень успешности этого сервиса. Для максимизации прибыли от услуг SMS-передачи исследователи советуют операторам интегрировать возможность доставки SMS через интернет, реализовать возможность общения через SMS с популярными сетями мгновенных сообщений и активнее развивать дополнительные сервисы на базе этой технологии.

Дэн Шей, старший аналитик ABI Research уверен, что наиболее инновационные компании будут активно связывать SMS-возможности с интернетом, контентной рекламой и социальными сервисами для пользователей. "Для того, чтобы быть успешными на этом рынке компаниям также не следует забывать и о региональных различиях и помнить о необходимости создания уникальных моделей дистрибуции для разных стран", - говорит он.


В качестве подтверждения своих слов Шей приводит такие данные: в североамериканском и европейском регионах, где наблюдаются наивысшие показатели дохода в пересчете на абонента, операторы должны позволить пользователям совершать SMS-обмен с глобальной сетью. В свою очередь в Азиатско-тихоокеанском регионе должны быть востребованы сервисы, предупреждения о наводнениях, землетрясениях и других ЧП. А вот латиноамериканские пользователи предпочитают при помощи SMS организовывать чаты, участвовать в голосованиях и заказывать мобильный контент.

В каждом из этих случаев фактически будет использоваться одна технология, но вот бизнес-модель ее использования будут совершенно различной, говорят в ABI.