\"Незаблокированные\" iPhone все же заблокированы?

На модерации Отложенный Покупателей со всего мира, желающих приобрести во Франции телефон Apple iPhone в версии, свободной от привязки к оператору, ждет разочарование, сообщает web-сайт iPhone Atlas.

Orange - единственный в мире продавец iPhone, у которого можно приобрести официально незаблокированный телефон Apple. Цена такой версии устройства составляет 749 евро - на 350 евро больше, чем при условии заключения долгосрочного соглашения с оператором. Однако несмотря на то, что за эту цену покупатель получает iPhone, который, по словам Orange, может работать в сети любого GSM-оператора, в реальности список этих самых "любых" операторов ограничивается лишь теми, которые предоставляют свои услуги во Франции.
То есть для использования такого телефона за пределами Франции пользователь должен иметь SIM-карту французского оператора и оплачивать связь в роуминге.

Ограничив возможность выбора операторов для "незаблокированного" iPhone, Apple и Orange смогли найти решение, которое одновременно не противоречит местному законодательству и не нанесет вреда операторам, имеющим эксклюзивные контракты с Купертино - таким как AT&T в США или O2 в Великобритании.