Microsoft обновила сервис Live Maps

На модерации Отложенный Компания Microsoft обновила сервис Live Maps, сообщает Ars Tecnica. Вторая версия Live Maps получила ряд новых функций, которые позволят сервису на равных конкурировать с Google Maps. В частности, Live Maps 2.0 поддерживает экспорт данных на GPS-навигаторы. Карты можно экспортировать в форматах KML, GPX и GeoRSS. Также сервис поддерживает функцию прокладки маршрута.

Услуга Clearflow даст возможность пользователям Live Maps 2.0 получить информацию об автомобильных пробках в 72-х городах США. Clearflow способна предсказать образование дорожных пробок, основываясь на времени суток, погодных условиях, графике проведения футбольных матчей и других "непостоянных данных".

В дополнение к классическому отображению спутниковых снимков, Live Maps 2.0 сонащен функцией "птичий глаз", позволяющей просматривать фотографии под углом. Существенно обновился список городов, карты которых доступны для просмотра в Virtual Earth 3D.

Сообщается, что разрешение текстур в Virtual Earth 3D стало более высоким, добавилась возможность просмотра не только центральной части крупных городов, но и пригородов. Разработчики обещают, что сотни новых городов будут добавлены в 3D сервис до конца этого года.

Интеграция с MapCruncher позволяет накладывать на карту собственные слои. Можно нанести слой с номерами и наименованиями корпусов, а также любой другой дополнительной информацией. Например, на снимок стадиона может быть наложена диаграмма, показывающая число сидячих мест с ценами на билеты.

Кроме того, в новую версию Live Maps добавилась функция записи видео при использовании услуги Tour. Видео может быть записано с разрешением 1920х1080 и опубликовано в интернете.