Негативное отношение к работе может отрицательно сказываться на зарплате сотрудников

На модерации Отложенный

Нам всем приходилось мириться с тем, что есть люди, которые негативно относятся к работе.

Одной из самых сложных задач обучения является изменение подобного отношения. Как можно изменить неадекватное отношение, которое часто является проявлением индивидуальных особенностей личности? Ведь психометрические инструменты и опыт показывают нам, что черты характера являются врожденными и часто остаются неизменными с течением времени.

Фокус заключается в том, чтобы показать человеку, какую пользу может принести изменение отношения, и каковы отрицательные последствия негативного.

Одно из преимуществ позитивного отношения к работе заключается в том, что люди значительно чаще добиваются повышения по службе и получают вознаграждения. По данным последнего опроса, проведенного финансируемой государством компанией-чемпионом Learndirect в области тренингов, 60% руководителей считают знания и отношение решающими факторами при повышении зарплаты.

Вероятно, для оставшихся 40% знания и отношение ничего не значат, когда дело касается повышения зарплаты, - эта угрожающе высокая цифра, возможно, частично объясняется договоренностью профсоюзов с руководством о заработной плате.



В Learndirect утверждают, что один из трех работодателей Великобритании ничего не тратит на обучение персонала для формирования правильного отношения к работе. Здесь возникают некоторые ключевые вопросы.

Во-первых, изменение негативного отношения не обязательно касается обучения - частично это вопрос повышения зарплаты и вознаграждений, а также офисной культуры. Во-вторых, это скользкая и довольно размытая задача. И, наконец, действительно ли должны работодатели тратить на это деньги?

Разумеется, эта задача относится к компетенции менеджеров по обучению и развитию персонала. Они должны разработать программы для воспитания правильного отношения к работе без дополнительных материальных затрат.

Все, что нужно, это разъяснить, какие личные качества необходимы в работе, использовать ролевые модели из числа сотрудников и сделать акцент на том, какие преимущества может принести положительное отношение к работе. И, конечно, нужна система вознаграждений, основанная на заслугах.