Войти в аккаунт
Хотите наслаждаться полной версией, а также получить неограниченный доступ ко всем материалам?

Дарение, завещание или купля-продажа: как лучше передать квартиру?

Дарение, завещание или купля-продажа: как лучше передать квартиру?

Представьте ситуацию: живут себе мать и дочь. У матери есть квартира. В собственности. И есть дочь. Как передать ей недвижимость? Что предпочесть: дарение, завещание, куплю-продажу? У всего есть свои плюсы и минусы.

Купля-продажа

В сделке купли-продажи жилья, в принципе, все предельно ясно.

Гражданский кодекс РФ дает следующее определение договора купли-продажи недвижимости: по договору продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (ст. 549 ГК РФ) за определенную плату.

В случае с матерью и дочерью об оплате речь не идет. Они заключат договор, квартира отойдет дочери, и на этом цель будет достигнута. Такие сделки, конечно, не очень соответствуют закону, но встречаются на каждом шагу.

Минусы сделки

1) Если дочь замужем, то купленная в браке квартира будет являться совместной собственностью супругов. И в случае развода муж может претендовать на половину. Если мать хочет, чтобы дочь была единоличным собственником, то данный вариант подходит, только когда между супругами заключен брачный договор, строго разделяющий их имущество.

2) Для многих заключение договора купли-продажи – возможность получить налоговый имущественный вычет. В нашем случае получить его не получится. В соответствии с Налоговым кодексом РФ, имущественный налоговый вычет при покупке жилья не применяется в случаях, когда сделка купли-продажи совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 20 Налогового кодекса. Обратившись к данной статье, видим, что взаимозависимыми лица считаются, если:

— лица состоят, в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации, в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.

Помимо этого взаимозависимыми лица считаются, когда:

— одно физическое лицо подчиняется другому физическому лицу по должностному положению;

— одна организация непосредственно или косвенно участвует в другой организации, и суммарная доля такого участия составляет более 20 процентов.

Кроме того, суд может признать лица взаимозависимыми и по иным основаниям, если отношения между этими лицами могут повлиять на результаты сделок по реализации товаров (работ, услуг).

3) Оформив квартиру по договору купли-продажи, мать получит доход в виде стоимости квартиры. Даже если он будет только на бумажке, у матери все равно возникает обязанность заплатить налог на доходы физического лица. В соответствии с Налоговым кодексом, доходы от реализации недвижимого имущества подлежат налогообложению.

Если квартира находилась в собственности матери менее трех лет, то налог платится с суммы более 1 млн руб. (имущественный вычет при продаже). Конечно, мать и дочь вправе написать в договоре, что стоимость квартиры составляет всего 1 млн руб., чтобы избежать налогообложения. Но у налоговиков есть право, в случае если цена за товар объявляется более чем на 20% ниже или выше рыночной, вынести решение о доначислении налога и пени, рассчитанных таким образом, как если бы результаты этой сделки были оценены исходя из рыночных цен. То есть налоговики могут доначислить налог, так что мало не покажется!

4) Продав квартиру своей дочери, мать может и дальше жить в квартире, не выписываясь оттуда. Но если дочь захочет продать квартиру, то мать никак не сможет помешать ей в этом. Более того, в соответствии со ст. 292 ГК РФ, переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. Это жирный минус уже для мамы – можно в любое время оказаться на улице.

К плюсам сделки относится лишь то, что сделка достаточно быстра в оформлении. После того как собраны все документы и поданы на государственную регистрацию, дочь станет собственницей жилья через месяц.

Что касается процедуры оформления, то здесь принципиальных отличий от других сделок нет. Составляется договор купли-продажи квартиры. Мать и дочь его подписывают. Затем, собрав все необходимые документы, идут в Федеральную регистрационную службу и подают заявление и документы на регистрацию. Государственная пошлина за регистрацию составит 1000 руб. – поровну, за регистрацию договора и регистрацию права собственности. Если у регистратора не будет оснований для отказа или для приостановления регистрации, то через месяц мать получит зарегистрированный договор, а дочь – свидетельство о праве собственности.

Наследство

Еще один способ сделать свою дочь собственницей квартиры – умереть.

Если в семье есть несколько детей, а мать хочет сделать наследницей квартиры именно эту дочь, то необходимо составить завещание, обратившись за помощью к нотариусу. Если же кроме дочери наследников нет, то можно завещание и не оставлять. Дочь унаследует квартиру, являясь наследницей по закону.

Каковы минусы этого способа оформления?

Пожалуй, главный и единственный минус – это то, что стать собственником квартиры можно будет только после смерти родителей.

Днем открытия наследства является день смерти наследодателя. В течение 6 месяцев с момента открытия наследства дочери необходимо будет подать заявление нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Само свидетельство о праве на наследство выдается в любое время по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства.

К плюсам можно отнести:

- дочь-наследница будет единоличным собственником квартиры, даже если она замужем, так как квартира достанется ей по безвозмездной сделке. Муж ни при каких обстоятельствах не сможет претендовать на раздел такого имущества;

— в настоящее время налог на имущество, полученное в порядке наследования, отменен, то есть платить ничего не придется.

Расходы по оформлению наследства:

— государственная пошлина за нотариальное удостоверение завещания – 100 руб.;

— за выдачу свидетельства о праве на наследство: детям наследодателя, в том числе усыновленным, – 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 тыс. руб. Пока что для расчета берется не рыночная стоимость, а оценка БТИ – для квартир, кадастровая стоимость – для земельных участков.

Регистрация права собственности на квартиру новым собственником – 500 руб.

Дарение

В соответствии с Гражданским кодексом, по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность.

Пожалуй, оформить квартиру по договору дарения в нашем случае удобнее всего. Во-первых, по общему правилу, если гражданин получает в дар недвижимое имущество, то он должен заплатить налог на доходы физического лица.

Квартира, которая получена в порядке дара, также является доходом, который подлежит налогообложению по ставке 13% от дохода.

Но, в соответствии со ст. 217 НК РФ, доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками, в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации. Таким образом, дочь будет освобождена от налога на доходы физического лица.

Во-вторых, если дочь замужем и родители подарят квартиру ей, то она будет единоличным собственником данной жилой площади. Это правило вытекает из ст. 36 Семейного кодекса, в соответствии с которой имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, является только его собственностью. В случае развода супруг не сможет требовать раздела квартиры. Хотя, если в период брака за счет общего имущества супругов либо труда мужа будут произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость квартиры (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие), он сможет претендовать на свою долю по суду.

Что касается порядка оформления, то здесь все так же, как и при купле-продаже. В простой письменной форме заключается договор дарения. Он не подлежит обязательному нотариальному удостоверению, но подлежит государственной регистрации. Также будет необходимо зарегистрировать право собственности на квартиру за дочерью.

Источник: www.bpn.ru

{{ rating.votes_against }} {{ rating.rating }} {{ rating.votes_for }}

Комментировать

осталось 1800 символов
Свернуть комментарии

Все комментарии (0)

×
Заявите о себе всем пользователям Макспарка!

Заказав эту услугу, Вас смогут все увидеть в блоке "Макспаркеры рекомендуют" - тем самым Вы быстро найдете новых друзей, единомышленников, читателей, партнеров.

Оплата данного размещения производится при помощи Ставок. Каждая купленная ставка позволяет на 1 час разместить рекламу в специальном блоке в правой колонке. В блок попадают три объявления с наибольшим количеством неизрасходованных ставок. По истечении периода в 1 час показа объявления, у него списывается 1 ставка.

Сейчас для мгновенного попадания в этот блок нужно купить 1 ставку.

Цена 10.00 MP
Цена 40.00 MP
Цена 70.00 MP
Цена 120.00 MP
Оплата

К оплате 10.00 MP. У вас на счете 0 MP. Пополнить счет

Войти как пользователь
email
{{ err }}
Password
{{ err }}
captcha
{{ err }}
Обычная pегистрация

Зарегистрированы в Newsland или Maxpark? Войти

email
{{ errors.email_error }}
password
{{ errors.password_error }}
password
{{ errors.confirm_password_error }}
{{ errors.first_name_error }}
{{ errors.last_name_error }}
{{ errors.sex_error }}
{{ errors.birth_date_error }}
{{ errors.agree_to_terms_error }}
Восстановление пароля
email
{{ errors.email }}
Восстановление пароля
Выбор аккаунта

Указанные регистрационные данные повторяются на сайтах Newsland.com и Maxpark.com