Германия обеспокоена арестом Гарри Каспарова

На модерации Отложенный

Федеральное правительство Германии выразила обеспокоенность в связи с арестом лидера Объединенного гражданского фронта Гарри Каспарова, заявил, как передает РИА Новости, на брифинге официальный представитель правительства Ульрих Вильхельм. "Федеральное правительство обеспокоено действиями органов безопасности во время манифестации в Москве и других городах", - сказал он.

По словам Вильхельма, руководство страны считает необходимым немедленное освобождение Каспарова, поскольку его арест не позволит ему принять участие в парламентских выборах 2 декабря в Госдуму. Представитель МИД Германии Юлия Гросс, выступая на брифинге, заявила, что арест Каспарова противоречит принципам правового государства. "Именно в канун выборов всем политическим силам должна быть предоставлена возможность для свободного выражения своего мнения", - сказала она.

Мировой суд 25 ноября арестовал на пять суток лидера Объединенного гражданского фронта Гарри Каспарова, задержанного в Москве в ходе "Марша несогласных", сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

По ее словам, Каспаров признан виновным в нарушении порядка организации и проведения митингов или пикетов (статья 20.2 Кодекса об административных правонарушениях) и в неповиновении законному распоряжению сотрудников милиции (статья 19.3 КоАП).

Она пояснила, что организаторам "Марша несогласных" было разрешено провести митинг, а они организовали несанкционированное шествие. Срок ареста Каспарова исчисляется с момента задержания. В субботу в Москве по завершении митинга на проспекте Сахарова несколько членов оппозиции устроили несанкционированное шествие. В целом массовые мероприятия в субботу в городе прошли без серьезных инцидентов.