ВКонтакте.ру

На модерации Отложенный

"ВКонтакте.Ру" - одна из двух известных социальных Интернет-сетей в рунете. "ВКонтакте.Ру" создана по образцу зарубежной сети FaceBook. Сайт стал первым по посещаемости в России, обогнав Mail.ru, социальную сеть Odnoklassniki.ru, "Яндекс" и Rambler (по данным сервиса Alexa.com на начало 2008 года).

А по итогам 2007 года проект "ВКонтакте" признан лидером народного голосования "Премии Рунета - 2007". Изначально сайт позиционировал себя как социальная сеть для студентов и выпускников российских высших учебных заведений. В настоящее время аудитория сайта представлена всеми слоями пользователей Интернета.

История сайта

1 октября 2006 года обществом с ограниченной ответственностью "ВКонтакте" было зарегистрировано доменное имя vkontakte.ru . Данную дату принято считать датой основания сайта.

Изначально "ВКонтакте" можно было попасть только по приглашению; в конце ноября 2006 года по просьбе существующих пользователей была открыта регистрация на сайте.

В январе 2007 года, по данным измерителя траффика Alexa.com, vkontakte.ru вошел в число 50 наиболее быстрорастущих сайтов Интернета.

13 июля 2007 года на сайте зарегистрировался миллионный участник.

27 сентября 2007 года сайт вошел в тройку самых посещаемых сайтов России, оказавшись на третьем месте, уступая только веб‑страницам поисковых систем Mail.ru и Яндексу.

27 ноября 2007 года сайт занял второе место в народном голосовании премии Рунета, уступив развлекательному веб‑сайту bash.org.ru.

10 января 2008 года, по данным Alexa.com, сайт стал лидером в России, но остается вторым в Рунете, уступая только Mail.ru.

В феврале 2008 года интерфейс сайта был переведен на украинский язык, а 28 марта 2008 года аудитория сайта превысила 10 миллионов участников.

24 июля 2008 года был зарегистрирован 15-миллионный участник.

Ежедневно ресурс посещает от 4 000 000 человек и более.

Около 80% посетителей проживают в России. 41% посетителей - из Москвы, 26% - из Санкт‑Петербурга.

18% посетителей младше 19 лет, 28% - от 19 до 25 лет, 11% - от 25 до 35 лет.

Основной конкурент - социальная сеть Odnoklassniki.ru. В отличие от конкурента, где в основном пользователи среднего и старшего возраста, "ВКонтакте.Ру" пользуется популярностью среди школьников и студентов. Здесь очень удобно создавать группы по интересам или организовывать встречи, в очень широком смысле этого слова. В то же время, при огромной посещаемости доходы социальной сети минимальны. Впрочем, это мировая тенденция - социальные сети пока не научились зарабатывать на своем трафике. Это дает повод аналитикам называть социальные сети новым мыльным пузырем.

Владельцы сайта

Юридически сайтом владеет компания ООО "В Контакте". В СМИ писали, что 60% контролирует Вячеслав Мирилашвили, а так же создатели и совладельцы сайта братья Николай и Павел Дуровы. Павел Дуров известен в петербургском сегменте Рунета как создатель самого крупного студенческого форума и других студенческих проектов. Один из его проектов, Durov.com, стал хранилищем ответов к экзаменам по гуманитарным специальностям, сайт пользуется большой популярностью в период сессии.

Другой популярный проект - сайт СПбГУ (spbgu.ru), который на данный момент остается крупнейшим вузовским сообществом. Николай Дуров, брат Павла, известен как специалист в области математики и программирования. В школе становился абсолютным чемпионом всероссийских олимпиад по математике и информатике.

По информации газеты "Ведомости", сайт принадлежит ООО "ВКонтакте", которое было зарегистрировано 19 января 2007 года. Согласно единому государственному реестру юридических лиц, его учредителями были: Лев Левиев ‑ 10 %, Павел Дуров ‑ 20 %, Вячеслав Мирилашвили ‑ 60 %, Миша Мирилашвили ‑ 10 %.

По данным "СПАРК‑Интерфакс", на 1 февраля 2008 года 100 % "ВКонтакте" принадлежало оффшору Doraview Limited, зарегистрированному на Британских Виргинских островах.

По словам координатора по связям с общественностью "ВКонтакте" Михаила Равдоникаса, основным инвестором сайта является фонд Digital Sky Technology. Его контролируют исполнительный директор NCH Advisors Григорий Фингер и бывший топ‑менеджер группы "Менатеп" Юрий Мильнер.

Павел Дуров в одном из комментариев информацию газеты "Ведомости" опроверг.

Кто же на самом деле владелец сайта не известно. Возможно, такая скрытность вокруг владельцев и порождает массу слухов о том, что сайт на самом деле проект ФСБ. Впрочем, такие же слухи ходят и вокруг сайта Odnoklassniki.ru. Примечательно, что сеть "ВКонтакте" неоднократно отказывалась от предложений со стороны инвесторов. О причинах было сказано так: данный сайт создавался не с целью перепродажи, а с целью объединения старых друзей.

В июне 2008 года в СМИ появилась информация о намерениях социальной сети размещать рекламу на сайте. 15 июля 2008 года сайт "ВКонтакте.ру" заключил контракт с компанией Медиа Плюс, сейлз‑хаусом Европейской медиагруппы и признанным лидером в области продаж рекламы на радио.

С сетью "ВКонтакте" связан также случай первой эпидемией компьютерного вируса, распространяющегося через социальные сети. В мае 2008 года до нескольких сотен тысяч компьютеров пользователей этой социальной сети стали жертвами компьютерного вируса. Специалисты компании рекомендуют пользователей сайта, которые посмотрели картинку на названном выше ресурсе, проверить свой компьютер на вирусы.

Несмотря на то, что официально сервис называется "закрытой социальной сетью", любой желающий, зарегистрировав аккаунт, может использовать его для поиска личных данных интересующих его людей. Также отмечают, что среди пользователей сети немало так называемых виртуалов и клонов (иными словами, не все анкеты соотносятся с реальной личностью): поддельные учетные записи знаменитостей, домашних питомцев, вымышленных персонажей, анкеты реальных лиц, созданные без их ведома с различными целями.

С момента открытия, "ВКонтакте" рос фантастическими темпами: уже в середине февраля Дуров заявил - "Vkontakte - Студенческий сайт №1".

"ВКонтакте.ру" на сегодняшний день является самым посещаемым студенческим сайтом в СНГ.

Что интересно, сайт за недолгий срок стал второй по популярности социальной сетью в Рунете и вошёл в сотню самых посещаемых ресурсов российского Интернета.

На сегодняшний день сайт продолжает расти как по количеству участников, так и по качеству сервисов.