Съедобный антифриз – никогда мороженое еще не было таким вкусным

На модерации Отложенный

Съедобный антифриз стал новой разработкой одного американского ученого; новое вещество поддерживает оптимальную консистенцию мороженого и не позволяет другим охлажденным продуктам становиться твердыми, если это нарушает их вкусовые качества. Антифриз содержит белки подобные тем, которые помогают «подснежным» насекомым переживать зиму, не замерзая.

Вкусовые качества мороженого зависят от многих факторов: армата, структуры и температуры. Формирование в массе мороженого крошечных ледяных кристаллов шириной 15 – 20 микронов является оптимальной ситуацией. Однако при транспортировке продукт может подвергаться температурным колебаниям, и размер кристаллов может возрасти до 40 микронов или даже больше.

Это происходит из-за того, что вода, присутствующая в продукте тает и замораживается повторно. Данный процесс может весьма негативно повлиять на качество мороженого, и оно станет слишком твердым. Также это может повлиять и на замороженные ягоды.

\"

В данный момент изготовители добавляют в состав продукта резиноподобные углеводы, которые призваны ограничить движение молекул воды и препятствовать формированию крупных ледяных кристаллов. Однако все мы неоднократно испытали неприятное ощущение хрустящего мороженого, что свидетельствует о несостоятельности данных углеводов.