Рост цен на бензин заставляет жителей США заправляться в Мексике

На модерации Отложенный

Безудержный рост розничных цен на автогорючее заставляет все больше и больше американцев пересекать границу и заправляться в соседней Мексике. На АЗС в Сан-Диего (штат Калифорния) средняя стоимость галлона (3,78 литра) бензина самого низкого сорта составляет 4,61 доллара, а в нескольких километрах южнее в мексиканской Тихуане - всего 2,54 доллара.

Если платить в местных песо, то получается и того дешевле. Как передавал в воскресенье ИТАР-ТАСС со ссылкой американские СМИ, разница в расценках привлекает многих граждан США. "До подъема цен я заправлялся только в Соединенных Штатах. Теперь я закупаю бензин только в Тихуане", - констатирует Патрик Гарсия, преподаватель драматического искусства в школе Сан-Диего.

Например, заправка бака объемом 96 литров мощного пикапа Ford в Мексике дает по сравнению с США экономию примерно в 54 доллара. Если двигатель работает на дизельном топливе, то выгода еще ощутимее. В Сан-Диего галлон дизеля обходится в 5,04 доллара, а в Тихуане - 2,2 доллара.

Наблюдатели отмечают, что в Мексике цены на автогорючее ниже, чем в США, так как правительство этой страны на юге Северной Америки старается контролировать инфляционные процессы с помощью политики субсидирования.