«Олимпийские» льготы введут в России

На модерации Отложенный

Во время Олимпиады в России введут налоговые и таможенные льготы. Также будут введены фиксированные цены на билеты и гостиничные номера.

Россия, в соответствии с правилами МОК, должна принять специальный «олимпийский» закон, который внесет изменения в законодательные акты РФ в связи с проведением Олимпиады, сообщил вице-премьер РФ Александр Жуков. 

«В нем, в частности, вводится право безвизового въезда на территорию России и освобождение от миграционного учета всей олимпийской семьи - спортсменов, официальных лиц, у которых есть олимпийское удостоверение, вводится упрощенный порядок выдачи разрешений на работу для иностранных граждан, заключивших контракт с оргкомитетом», - сообщил Жуков. 

Кроме того, закон предполагает введение налоговой и таможенной льготы, а также компенсации для Олимпийского комитета России, МОК, оргкомитета, госкорпорации, членов иностранных спортивных делегаций. 

«Оргкомитет МОК, а также учреждаемые им организации на территории Российской Федерации, подпадают под особый налоговый режим», - отметил Жуков, добавив, что сейчас уточняются механизмы введения такого режима. 

Проект закона также предусматривает возможность введения президентом страны на время проведения Олимпийских игр особого режима безопасности в районах проведения соревнований, сказал вице-премьер.

По его словам, законом также упрощается порядок привлечения инвесторов, которые будут осуществлять строительство, реконструкцию и модернизацию спортивных объектов. 

«Наконец, вносятся изменения в закон о рекламе, которые позволят эффективно защищать использование олимпийской символики. Что также важно, предусматривается возможность введения государственного регулирования цен на билеты и цен на номера в гостинице во время проведения Олимпиады», - сообщил Жуков, передает РИА «Новости».