\"Офисный планктон\" претендует на высокие зарплаты

На модерации Отложенный

Выпускники престижных московских вузов, поработавшие пару лет в банках и инвесткомпаниях, рассчитывают на 30-процентную прибавку к зарплате. Самые большие зар­платные ожидания менеджеры связывают с дипломом Высшей школы экономики (ГУ-ВШЭ): они претендуют на зарплату как минимум 4000 долл. в месяц. Высокие запросы менеджеров продиктованы кадровым голодом на рынке труда, считают эксперты.

Запросы выпускников московский вузов в июне исследовала рекрутинговая компания Marksman. Она изучила резюме 300 рядовых специалистов в возрасте до 35 лет (стаж работы один-два года) и 500 руководителей отделов и управлений банков и инвестиционных компаний в возрасте до 45 лет. Все соискатели получили высшее экономическое образование в одном из 20 столичных вузов. Как показали результаты исследования, молодые специалисты в возрасте от 20 до 30 лет в среднем рассчитывают получать 1500—2000 долл. Самые большие аппетиты у тех, кто получил образование в МГУ им. М.В. Ломоносова. Они рассматривают вакансии с зарплатой в 2000—2500 долл., что, по данным компании Marksman, превышает ожидания выпускников других вузов в полтора раза.

Наиболее высокие требования предъявляют менеджеры среднего звена, говорит консультант компании Marksman Анна Романова. Выпускники ГУ-ВШЭ до 30 лет рассчитывает получать 4245 долл., ожидания старшего поколения колеблются от 3227 до 5000 долл.

Вторыми в рейтинге ожиданий стоят учащиеся Финансовой академии при правительстве России — средний уровень желаемой зарплаты 4231 долл. Завершает тройку лидеров РЭА им. Г.В. Плеханова — в среднем 3636 долл. Представители других вузов рассчитывают на суммы в среднем 3222 долл.

«Не случайно самые высокие запросы у четырех престижных вузов, потому что уровень образования там выше, чем в других высших учреждениях, — говорит г-жа Романова. — Однако если менеджер среднего звена, окончивший престижный вуз, захочет перейти на работу с более высокой зарплатой, диплом его не спасет. Работодатели прежде всего обращают внимание не на образование, а на квалификацию сотрудника». «Большие зарплатные ожидания связаны прежде всего с кадровым голодом на рынке труда, — отмечает экономист «Ренессанс Управление инвестициями» Елена Шарипова .— С каждым годом количество выпускников вузов сокращается, и эта тенденция будет продолжаться». Нехватка хороших специалистов особенно чувствуется в области финансов, уровень российских вузов здесь пока еще недостаточно высок, замечает г-жа Шарипова.