Евросоюз начал расследование деятельности Visa

На модерации Отложенный Регулирующие органы Евросоюза в среду начали расследование в отношении эмитента кредитных карт Visa Europe Ltd. в связи с установленными компанией денежными сборами за перевод средств из одной страны в другую, сообщает 26 марта РИА «Новости».

Комиссар Евросоюза по вопросам конкуренции Нили Кроэс в прошлом году предупредила Visa о том, что антимонопольные органы могут возобновить расследование по факту взимания так называемой многосторонней межбанковской комиссии с платежей, совершаемых резидентами одной из стран ЕС в другой европейской стране. По мнению чиновников, подобные сборы несправедливо увеличивают затраты розничных продавцов, которые, чтобы компенсировать потери, вынуждены повышать цены.

В ходе расследования будет также проверено, насколько законным является правило honor-all-cards, обязывающее продавцов принимать все виды карточек платежной системы Visa.
Крупнейшие европейские розничные сети, такие как IKEA и Tesco, ранее призвали ЕC принять меры против несправедливо высоких, по их мнению, сборов, которые продавцы и покупатели должны перечислять эмитентам кредитных карт, главным образом, MasterCard и Visa.

В декабре 2007 г., Еврокомиссия обязала международную платежную систему Mastercard отменить в течение шести месяцев денежные сборы за перевод средств из одной страны ЕС в другую и пригрозила компании крупными штрафами. Аналогичное решение может быть вынесено и в отношении Visa, если ее действия будут признаны нарушающими антимонопольное законодательство.