7 полезных уроков, которым вы можете научиться у плохого босса

На модерации Отложенный

Все твердолобые, мужественные и жесткие руководители с тягой к авторитарному стилю управления похожи друг на друга. Это один и тот же набор одних и тех черт характера. Они высокомерны, вспыльчивы и авторитетны. Они не слишком заботятся о благополучии окружающих, о том, чтобы им все доверяли и они всем нравились. Не осознают того огромного влияния, которое оказывают на окружающих. И крепко держат все в своих руках.

Общаться с такими людьми - не самое приятное занятие. Но в то же самое время они могут стать и примером для подражания в отдельных случаях. В чем? Хотя бы в том, что их поведение последовательно, они всегда придерживаются только той линии, которую сами выбрали. Это те самые люди, которые, будучи душой компании и примером для всех, восходя на руководящие должности, сразу оказываются внезапно крайне неприятными людьми.

Уроки жизни от “плохих” боссов

Самый первый и очевидный урок - боссы всегда последовательны в своем самодурстве. Их поведение не подчиняется никаким обстоятельствам, на него невозможно повлиять извне. Какой бы это ни был начальник - ленивый, деятельный, самоуверенный - он может быть примером хотя бы в одном: в том, что выбранная им линия поведения - единственно верная.

И еще семь уроков, извлеченных из общения с нашими начальниками:

Проанализируй, сколько усилий приходится применять боссу, чтобы колесо проекта завертелось, чтобы он был направлен в нужное, успешное, по мнению руководства, русло.  Управление на малых этапах, проверка всех составляющих; и на каждом уровне - горы того бесполезного разглагольствования и бреда, который предоставляют в качестве оправдания подчиненные, вместо ого, чтобы просто доложить фактическую обстановку.

Заметьте, как другие реагируют на них; вспомните, когда сами добьетесь успеха, насколько люди становятся искусными в подрывании их усилий по достижению результата.  И даже когда им ничего не говорят в открытую, вы-то знаете, насколько изобретательны бывают люди в изыскании скрытых способов саботажа.

Пронаблюдайте, как отражается поведение босса на доверии клиентов. Здесь два пути - глупые решения, которые босс самодовольно доводит до конца, ведут к тому, что компания теряет важного клиента; но может быт и так, что босс до конца защищает неординарное решение проблемы, предложенное отделом, ведет его до конца через недоверие и предсказания провала и зарабатывает неукоснительное доверие клиентов.

Как отражается его авторитарный стиль на вашей мотивации? Почувствуйте  грань, за которой постоянный контроль и муштра изменяют мотивацию в угнетение. Но обратите внимание и на то, как работает отдел во главе с мягким, демократичным боссом.

Излишнее упрямство. Вспомните, как часто проваливались проекты из-за того, что чересчур самодовольный руководитель отказался вовремя сменить курс и оставить неудачно выбранный путь.

Не торопитесь, приписывая боссам все земные блага. Вы уверены, что то, чего он достиг, действительно его устраивает?

Посмотрите, как ваши боссы воспринимаются теми, кто выше их. Удается ли вашему руководству использовать слабые стороны управления, или же это одна и та же игра, и те, кто становится не нужен, тут же сбрасываются со счетов.

Конечно, это еще далеко не полный список уроков, что вы можете извлечь из поведения плохих боссов. Самое главное - наши самоуверенные боссы не признают своих ошибок, и не могут учиться на этих ошибках. Но вы-то можете.