Оценена вероятность глобальной эпидемии гриппа

На модерации Отложенный

Ринальдо Шинази (Rinaldo Schinazi) из Университета Колорадо исследовал вероятность наступления пандемии гриппа.

Шинази построил математические модели на основе пуассоновских процессов и случайных блужданий. В моделях он использовал данные о пандемиях гриппа, произошедших за последние 300 лет; таковых было 10, включая пандемию 1918 г., приведшую к наибольшему количеству жертв. Промежутки между пандемиями гриппа за указанный период занимали от 10 до 50 лет.

Ученый решил, что поскольку факторы, вызывающие пандемии, мало исследованы, и их моделирование - слишком сложная задача, пандемии следует моделировать как стохастические процессы.

Моделирование на основе метода случайных блужданий показало, что вероятность наступления пандемии составляет 50% за время n для любого периода времени 2n.

Модель на базе пуассоновских процессов дала следующий результат: вероятность того, что пандемия не произойдет в течение по крайней мере 60 лет составляет 14%. По мнению ученого, это не так и мало и свидетельствует о том, что многочисленные пессимистические прогнозы наступления глобальной эпидемии гриппа в ближайшее время, могут и не оправдаться.