Приставы взыскивают долги даже с тех, кто не имеет ни доходов, ни имущества

На модерации Отложенный Отсутствие регистрации имущественных прав больше не спасает от взыскания долгов за счет этого имущества. Доказательство этому - история одного новгородского предпринимателя. Суд постановил взыскать с него около 500 тыс. руб. долга. Однако по документам получалось, что должник не имеет ни доходов, ни имущества. Выполнить свою работу приставы смогли за счет новой редакции закона «Об исполнительном производстве». Было известно, что должнику принадлежит кафе в центре Новгорода, однако оно не было официально зарегистрировано, как собственность должника.
Пользуясь законо об исполнительном производстве, приставы добились в Росрегистрации принудительной регистрации имущества. Кафе было арестовано и передано фонду федерального имущества для выставления на торги. История тянулась полтора года.

Когда кафе было арестовано, должник поспешил рассчитаться с долгами и с издержками по проведению исполнительного производства. Однако теперь ему грозит новый штраф - за несвоевременную выплату долга. Возможно, что взыскание опять будет обращено на злополучное кафе.