Корпоративные социальные сети наступают

На модерации Отложенный

Одна из главных задач в любом бизнесе (особенно это касается больших компаний) - это создание сплоченной команды. Когда каждый сотрудник чуствует себя частью коллектива, работающего над одной общей целью - появляется драйв, интерес к работе, и, как следствие, эффективность совместных усилий. Напротив, сейчас в большинстве компаний численностью более 30 человек, люди даже не знают, как кого зовут, кто чем занимается. Каждый стремится отчитаться за свой кусок работы перед начальством и не брать на себя то, что считает заботой других.

Эту проблему (или возможность) заметили некоторые производители вэб-приложений. Они подумали, почему бы не использовать здесь те штуки, которые отлично работают в социальных сетях типа Facebook или MySpace? И вот что получается:

Наверно, первопроходцем в этой теме (в конце 2007 года) стала компания IBM. Ее продукт Lotus Connections позволяет создавать профайлы сотрудников, персональные блоги, сообщества по интересам и виртуальные "кабинеты" для совместной работы над проектами. Также есть что-то типа del.icio.us - социальные закладки.

\"

Совсем недавно Zoho выпускает продукт Zoho People. Хотя в основном - это инструмент для HR-менеджеров, но он также является источником информации для каждого сотрудника о том, с кем он работает, кто эти люди, какие у них интересы, когда у кого день рожденья, кто у кого начальник... Все опять же сделано на основе профайлов.

\"

В начале этой неделе вышла новая версия Jive Clearspace - это комплексное приложение для совместной работы и управления проектами (позиционируется как альтернатива MS Sharepoint).

Эти ребята говорят: "В отличии от Sharepoint, которая фокусируется на документах - мы думаем, что главное - это люди". Пользователь Clearspace сам настраивает для себя стартовую страничку, похожую на Netvibes или iGoogle. На этой страничке он выводит ту информацию, которая важна для него на работе - его текущие задачи и проекты, его календарь. Зайдя на его страничку сотрудники сразу поймут, кто он и чем занимается. Ну и конечно, здесь тоже у каждого - свой профайл:

\"

А вчера один из ведущих корпоративных вики-сервисов SocialText объявил о добавлении двух новых фич: стартовая iGoogle-образная страничка и профайлы пользователей. Стартовая страничка - полностью совместима с iGoogle, т.е. на ней можно размещать те же виджеты. Интересно сделаны профайлы: вместо того, чтобы заставлять человека заполнять кучу полей - ему дается возможность описать свою деятельность с помощью тэгов. Например, как в социальной сети пишут "футбол, еда, сноубординг" - здесь можно ввести "программирование, управление проектами, вэб-технологии". Причем помечать тэгами можно и других сотрудников, чтобы потом можно было их легко найти. Как и в социальной сети можно подписываться на обновления "друзей"-сотрудников, с которыми чаще всего взаимодействуешь.