На МКС нашли новые повреждения. Астронавты отложили выход в космос

На модерации Отложенный НАСА перенесла четвертый выход в открытый космос астронавтов шаттла «Дискавери» и приостановила развертывание правого крыла панелей солнечных батарей, так как на нем были обнаружены крупные повреждения.

Представитель космического центра НАСА имени Джонсона Брэнди Дин сообщила» Все, что я могу сказать на данный момент, это то, что был обнаружен второй разрыв на панели солнечных батарей сегмента P6». Она добавила, что в настоящее время угрозы для электроснабжения станции нет. По словам Брэнди Дин, «МКС получает 97% электроэнергии, от того количества, которое бы станция получала, если бы панель солнечной батареи сегмента P6 была введена в строй», отмечает «Коммерсант».

Кроме того, представитель НАСА сообщила о переносе четвертого из пяти запланированных выхода экипажа «Discovery» в открытый космос: «Во время четвертого выхода в открытый космос, который теперь запланирован на пятницу, астронавты Скотт Паразински и Дуглас Уилок сконцентрируются на починке панели солнечных батарей сегмента P6».

Нынешний полет шаттла «Дискавери» должен был стать самым значительным в плане строительства МКС. За время экспедиции на станции собирались установить рекордное количество нового оборудования. Однако вместо этого астронавты вынуждены заниматься ремонтом того, что уже есть.