Американцы научились управлять боевыми роботами на расстоянии

На модерации Отложенный

Американцы разработали оригинальную систему дистанционного присутствия, которая может существенно облегчить управление военными роботами.

Новый комплекс получил название HARV. Он представляет собой специально разработанную видеокамеру, передающую изображение на переносной блок управления с дисплеем, закрепляющийся на голове. Блок снабжен специальными датчиками, регистрирующими изменение положения всей конструкции в пространстве. Благодаря этому управление видеокамерой оператор может осуществляться путем поворота или наклона головы.

Разработчики подчеркивают, что по сравнению с обычными видеокамерами, транслирующими сигнал на монитор, система HARV позволяет оператору фактически оказаться на месте робота. В результате существенно повышается скорость принятия решений и, соответственно, успех боевой операции в целом.

В состав конструкции HARV входят камера с 36-кратным оптическим трансфокатором и цифровым зумом, камера ночного видения, стереофонический микрофон, визуальные и инфракрасные целеуказатели.