Tagoo: легальные mp3 – на ваш рабочий стол

На модерации Отложенный

В последнее время особенно активно развивается альтернативный онлайновый поиск. Только за последние несколько месяцев в Рунете было запущено несколько поисковых систем по поиску людей, а еще стартовал графический поиск по фотографии. Сегодня мы представляем еще одну специализированную поисковую машину Tagoo, задача которой – поиск mp3-файлов.

Поисковик Tagoo предоставляет прямые ссылки на mp3-файлы: в результате поискового запроса пользователь сразу же получает список доступных для скачивания ссылок.

В запросе можно указывать имя исполнителя или название композиции, а также название альбома. Расширенный поиск позволяет выбрать нужный битрейт и задать желаемую длительность файла.

\"

Удобно сделана и структура поисковой выдачи: в списке с результатами поиска отображено название найденной композиции, указан исполнитель и другие данные (если они доступны), например, альбом, жанр, год выпуска. Здесь же указывается битрейт, размер файла и его длительность звучания.

Найденные позиции поисковой выдачи представляют собой прямые ссылки на mp3-файлы. Рядом с каждой ссылкой доступна еще одна, позволяющая перейти на страницу, на которой размещен mp3-файл. Кроме этого, найденную ссылку можно переслать другому пользователю по электронной почте.

Еще одна возможность, доступная пользователям поисковой машины Tagoo – найденный mp3-файл можно оценить, однако в качестве оценки пользователь выбирает не традиционные критерии “понравилось” / “не понравилось”, а указывает жанр, который, на его взгляд, лучше всего характеризует композицию.

\"

Tagoo оснащен рядом социальных функций. Так, например, на главной странице сайта размещены наиболее популярные композиции в зависимости от жанра – “драйв”, “веселое”, “романтичное”, “меланхоличное”. Кроме этого, здесь же представлено облако тегов, в котором отображены наиболее частые поисковые запросы, которые задают пользователи сервиса. А еще пользователям сервиса предлагается самим добавлять сайты в поисковый индекс сервиса.

Примечательно, что при поиске система предлагает список, содержащий похожие запросы. А в поисковой выдаче в строке “с этим так же искали” отображается список запросов, которые так же искали пользователи сервиса.

Еще одним удачным решением разработчиков сервиса является возможность формирования плей-листа на основе полученного списка с результатами поиска и скачивание его на компьютер пользователя.

Разработчики проекта не утверждают, что все файлы, полученные в результате поиска, являются легальными, между тем, обещают пойти по пути прецедентной фильтрации и удалять ссылки на нелегальные файлы при первой же жалобе.

Кроме этого, поисковая система Tagoo умеет искать по подкастам, аудиозаписям конференций и другой аудиоинформации, представленной в Сети.

Проект активно развивается и практически ежедневно пополняется новыми ссылками на mp3-файлы. Собственно, на данный момент доступна бета-версия сервиса Tagoo, что позволяет надеяться на то, что в будущем будут доступны расширенные функциональные возможности.