Пенсионный фонд может стать самостоятельной организацией

На модерации Отложенный Правительство РФ и Минздравсоцразвития в настоящее время обсуждают предложения, связанные с будущим управлением Пенсионного фонда. Модель этого управления будет связана с тем, останется ли Пенсионный фонд частью бюджета или станет самостоятельной страховой организацией. Об этом сообщила в четверг руководитель Минздравсоцразвития Татьяна Голикова.

"Предложения о структурных изменениях в Пенсионном фонде заслуживают внимания, и у нас есть соответствующие предложения", - заметила Голикова. Они "будут тесно увязаны с перспективами пенсионной системы, изменением правовой основы Пенсионного фонда, созданного еще в 1992 году, когда он пополнялся страховыми взносами", сказала министр.
"Сейчас - это бюджетная составляющая, и в зависимости от того, какую модель мы изберем - часть бюджета или самостоятельная страховая организация, - в рамках этого и будет выбрана структура управления", - подчеркнула она.

С выбором модели управления Голикова связывает и столь длительную задержку с назначением нового руководителя Пенсионного фонда. Она объяснила это "поиском эффективной кандидатуры для управления Пенсионным фондом с учетом задач по совершенствованию работу пенсионной системы", передает ИТАР-ТАСС.