Самоконтроль - верный помощник в поиске партнера для романтических отношений

На модерации Отложенный

Те из нас, кто в повседневной жизни тщательно контролирует свои слова и поступки, как правило, преуспевают и легко находят партнеров для романтических отношений. Впрочем, как свидетельствуют социалогические научные изыскания, в дальнейшем эти лица утрачивают интерес к совместному бытию и пренебрегают обязательствами по сравнению с теми, кто может быть чересчур резок и прямолинеен в своем общественном поведении, сообщает телеканал MSNBC со ссылкой на данные американских психологов.

Профессор Майкл Ролофф из Northwestern University убежден, что люди, использующие самоконтроль, напоминают общественных хамелеонов - они мгновенно улавливают ситуацию и тенденции, общественно восприимчивы и никогда не скажут того, что может огорчить других. Поэтому их любят, и они пользуются популярностью.

Свои выводы профессор в соавторстве с другими экспертами по проблемам социальной психологии и коммуникативных контактов основывает на исследовании 97 одиноких молодых людей, прежде всего в том, каким образом самоконтроль влияет на романтические отношения. Результаты исследования вскоре будут опубликованы в журнале Communication Reports.

Так, вот, выяснилось, что хотя постоянно контролирующие себя люди - это те, с кем мы хотели бы завязать близкие отношения, сами они теряют ощущение счастья и менее привязываются к партнерам, чем те, кто не пользуется кнопкой "самоконтроль".

Это не означает, что люди с высокой степенью самоконтроля склонны к вранью или их можно подозревать злом умысле. Нет, они успешны, добиваются, чего хотят, но при этом теряют радость бытия.

Те же, однако, кто менее всего озабочен правильным поведением в обществе и не скрывают своих истинных чувств и эмоций, дабы избежать конфронтации и любой ценой сохранить лицо, проявляют большую привязанность к партнерам и вполне удовлетворены своими отношениями и союзами, констатируют социологи.

За прямолинейность, конечно, приходится платить цену, поскольку искренность и честность могут ранить и потому не всегда находят отклик в душах близких людей.

К счастью, в жизни все сбалансированно, считает профессор Ролофф. Человек, как правило, обладает набором качеств, при которых, если он и не может полностью отключить самоконтроль и не раскрывается до конца, то все-таки способен при определенных обстоятельствах - "когда надо", казаться беззащитным. Это помогает делу сближения людей.